Предупредить легче, чем лечить: в Беларуси участились случаи тяжелых травм у детей

Предупредить легче, чем лечить: в Беларуси участились случаи тяжелых травм у детей

Когда предупредить легче, чем лечить. Маленьких пациентов с тяжелыми травмами становится больше. Медики бьют тревогу. По всей стране участились случаи падений детей из окон. Причина тому – невнимательность родителей, которая приводит к печальным последствиям. Впрочем, не только высота таит опасности. Риски детских травм с приближением летних каникул будут только возрастать. Позаботиться о том, чтобы ваш ребенок не оказался на больничной койке – следует уже сейчас. 

Этот двухлетний малыш в реанимации уже четверо суток. Он лишь на мгновение остался без присмотра. Предвидеть подобное было сложно, но… ребенок взобрался на подоконник и открыл окно. А дальше случилось страшное. На станцию скорой медицинской помощи посыпались звонки – ребенок выпал из окна третьего этажа. 

Иван Яровой, заместитель главного врача Барановичской городской больницы: «Поступил он к нам в тяжелом состоянии. На данный момент ребенок прооперирован, мы вместе с нашими минскими коллегами провели операцию. На данный момент ребенок также находится в тяжелом состоянии, и к нашему сожалению, несмотря на все наши действия предпринимаемые, состояние ухудшается». 

Врачи отчаянно борются за жизнь мальчика. Если ему станет лучше – лечение продолжат в Минске, но реабилитация в любом случае будет долгой. Какой силы был удар после падения – даже жутко представить. На месте трагедии до сих пор многочисленные следы крови. За судьбой малыша следит буквально весь город. 

Алексей Полуянчик, заместитель начальника отделения Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета: «На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидны произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. По данному факту Барановичским межрайонным следственным комитетом проводится проверка». 

А вот у этого малыша из Минска все самое страшное уже позади. Он также поступил в больницу в тяжелом состоянии после падения с третьего этажа. Можно было бы сказать – виной всему любопытность, но нет. И в этом случае – беспечность взрослых. Ребенка уже выписали, но как полученные травмы дадут знать о себе – сказать сложно.

Кевин Фернандо Венегас Идальго, врач-нейрохирург Республиканского центра детской нейрохирургии: «Травма была тяжелая, открыта, представьте перелом не только основания черепа и лоб, но и внутри мозга проникающий перелом + операция длилась порядка пяти часов, закончилась успешно. Сейчас ребенок радуется, бегает, ходит». 

К сожалению, эти случаи падения детей с высоты – не единственные. Проблема сезонная и повторяется из года в год. Самая горячая пора у медиков – лето – еще впереди. Деревья, лестницы, крыши, открытые окна… Те самые места, где высота – повышенной опасности. 

Михаил Талабаев, руководитель Республиканского центра детской нейрохирургии: «Это всегда тяжелая травма. Есть несколько таких заблуждений, что можно упасть и отделаться легким испугом и что дети получают менее серьезные травмы – это мнения некомпетентных людей, поверьте, очень серьезные травмы – и не только черепно-мозговые… Ломают кости, позвоночник, кости тазы, и все это в будущем может сказаться». 

Конечно, запрещать буквально все своему ребенку и лишать его активного отдыха не стоит. А вот периодически напоминать о правилах безопасности – точно следует. Тем более, родители должны знать, где и как их дети проводят свободное время. Вскоре наступят каникулы, а значит и так называемых летних травм наверняка прибавится. Дорога и водоемы – тоже таят много опасностей, где невнимательность будет стоить очень дорого.

Василий Демидович, заместитель начальника отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси: «Я хочу попросить родителей, чтобы они во всех случаях становились примером для своего ребенка, как им показывать как надо поступать – так ребенок и будет действовать в дальнейшем что касается самых распространенных нарушений, которые совершают дети это впервую очередь переход дороги в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, проблемой остается и использование гаджетов на ходу».

В последние годы количество детских травм в Беларуси снижается, но эта цифра все еще внушительная – около 150 тысяч. Конечно, медики будут делать все, что в их силах, но и родителем важно понимать. Дети – это, прежде всего, не ваша собственность, а ваша ответственность. 

Подписывайтесь на нас в Telegram