Предупредить беду: МЧС проводит профилактические рейды

Чтобы в безопасности был каждый дом, милиция и МЧС проводят профилактические рейды

Предупредить беду: МЧС проводит профилактические рейды

В разгаре – пожароопасный сезон. За последние сутки в стране зафиксировано 13 возгораний. Главными виновниками ЧП нередко становятся сами жильцы квартир, которые ведут асоциальный образ жизни. Чтобы в безопасности был каждый дом, милиция и МЧС проводят профилактические рейды: напоминают правила безопасного обращения с электроприборами, проверяют оснащенность пожарными извещателями. 


Светлана Барановская с ужасом вспоминает события четырехнедельной давности: прекрасное природное явление спутала с настоящим пожаром! Но когда иллюзию затмили клубы дыма, пенсионерка поняла: горит соседский дом. Но было уже поздно. За считанные минуты дом превратился в груду пепла. Хозяина спасти не удалось. Только черный след на его репутации оставил далеко не сгоревший дом. 52-летний Николай состоял на учете в милиции, изрядно выпивал. В конце концов пагубное пристрастие и сыграло злую шутку. 

Подобный случай – в Гомеле, две недели назад. Любители приложиться к рюмке устроили очередное застолье, в результате – пожар. 

Летального исхода чудом удалось избежать – соседи вовремя вызвали скорую. Оперативно сработали и спасатели. Дом в большем уцелел. И таких историй по всей стране – сотни. А если быть точнее, 402 пожара, и это только за прошлый год, 60 человек спасли, столько же жертв. При этом на месте ЧП причины и следствия зачастую одинаковы: алкоголь вкупе с сигаретами – и пожар. 

Поэтому проблему стараются искоренять до того, как она станет трагедией. 

Что часто является причиной пожара, особенно в ночное время, когда люди засыпают? 

 Алкоголь, сигареты. 

Сам Геннадий к спиртному не подходит, во всяком случае сейчас. Уверяет: встал на путь исправления. О причинно-следственных связях знает по горькому опыту соседа. 

Жильцы следующей квартиры гостям открывают неохотно. «Под градусом» отвечать на вопросы – задачка еще та. 

Достучаться получается не до всех. Рано или поздно одни одумаются, другие так и будут пропивать свою жизнь, подвергая опасности других. 

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС: «Ищем различные формы и методы общения с ними, но одна из эффективных – контакт с этими людьми, общение, проверка их домовладений. Большинство людей соблюдают правила пожарной безопасности, мы наблюдаем тенденцию снижения пожаров и гибели».  

Также среди основных причин пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и детская шалость. Наиболее актуальна проблема в сельской местности и частном секторе. И хоть печальная статистика становится меньше, проблема остается. И только бережное отношение к себе и близким, а также соблюдение простейших правил, а не вера в то, что пронесет, способны переломить тенденцию. Ведь это тот случай, когда второго шанса не бывает – жизнь у человека одна. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Беларусь