Представительницы БСЖ приняли участие в акции по безвозмездной сдаче крови

Обновлено

Представительницы Белорусского союза женщин в честь 90-летия службы крови Беларуси приняли участие в акции по безвозмездной сдаче крови.

Представительницы БСЖ приняли участие в акции по безвозмездной сдаче крови

Белорусской службе крови – 90 лет. К своему почтенному юбилею сотрудники запустили акцию по добровольной сдаче крови. Одними из первых ее поддержали в Белорусском союзе женщин. 


Кто-то уже донор с опытом. А для кого-то это первый опыт. И, возможно, не последний. 

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин: «В качестве донора я решилась выступить в первый раз, сейчас пройду все анализы и надеюсь, что моя кровь подойдет и получится стать донором. Вообще, я всегда говорю, что БСЖ это женщины, которые отдают. Вот сегодня мы отдаем кровь для того, чтобы кому-то это помогло, кому-то стало лучше, может быть, кому-то это принесло пользу».

Андрей Макиенко, врач 6-й городской клинической больницы Минска: «Для оперативных вмешательств, при заболеваниях, то есть необходима. Она всегда кому-то нужна. Как детям, так и взрослым или пожилым. В своей работе я вижу людей, которые нуждаются в этом. И иногда большое количество необходимо человеку, поэтому если есть возможность помочь, возместить, нужно это обязательно делать».  

Ольга Климович, руководитель городского центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска: «В данном случае она будет разделена на эрмассу и плазму. Эрмасса пойдет пациентам, которым нужно поднять гемоглобин, где есть кровотечение, травма, трансплантация, при предотвращении онкологических процессов. Плазма используется тоже при различных кровотечениях, травмах, когда не хватает свертываемости».

Для доброго дела ничего не жалко – девиз акции. Ежегодно донорами в Беларуси становятся около 100 тысяч граждан.  

Фото: Виталий Пивоварчик, БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь