Развитие медиации обсудили представители юстиции из 11 стран в Минске

​Как урегулировать спор, не доводя конфликт до суда? Дела семейные – в числе самых сложных процессов, и даже в них можно обойтись без проигравших.

Как урегулировать спор, не доводя конфликт до суда? Дела семейные – в числе самых сложных процессов, и даже в них можно обойтись без проигравших.

В Минске юристы, судьи и эксперты из 11 стран обсудили развитие медиации – возможности уладить конфликт с помощью посредника. Медиатор не выносит решения – его находят сами спорщики. Главная задача специалиста – сделать так, чтобы стороны элементарно услышали друг друга. Такой способ дешевле и быстрее, чем судебные тяжбы. Уже первая встреча с медиатором может завершиться компромиссом, будь то раздел имущества или права на ребёнка.

Владимир Коляго, истец: «Я вышел, я позвонил своему адвокату, хотя ещё ни к чему конструктивному мы не пришли, никаких соглашений не заключили. Я позвонил своему адвокату и сказал: я не просто доволен – я в восторге. Я буквально на следующий день уже полноценно встречался со своим ребёнком. На судах атмосфера одна: друг друга готовы задушить. В медиации совершенно всё по-другому. Там всё на равных. Доверительные отношения, человеческая беседа».

В Беларуси пока именно семейные споры – основной повод обращений к медиаторам. Потенциал видят в более тесном взаимодействии с бизнесом. Обращение в суд сказываются на деловой репутации. На форуме определили основные препятствия на пути развития коммерческой медиации.

Олег Слижевский, министр юстиции Беларуси: «Есть ещё определённая скованность у субъектов хозяйствования, у граждан, может быть, даже в некоторой степени и недоверие к новому институту. Безусловно, понадобится время на то, чтобы общественное мнение восприняло этот правовой институт и в дальнейшем медиативные соглашения заключались чаще. Разъяснение такого порядка разрешения конфликтов со стороны судей, представителей госорганов, адвокатов, нотариусов тоже, безусловно, будет способствовать развитию этого института».


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска