Представители профильных ведомств Беларуси рассказали о подготовке ко Дню Победы и мерах безопасности

На праздник и в период длинных выходных спасатели, милиция и медики будут работать в усиленном режиме

Представители профильных ведомств Беларуси рассказали о подготовке ко Дню Победы и мерах безопасности

Дополнительные маршруты общественного транспорта, более полусотни пунктов пропуска в местах торжеств, около 50 бригад скорой помощи. О подготовке к празднованию Дня Победы и мерах безопасности рассказали представители профильных ведомств.

На праздник и в период длинных выходных спасатели, милиция и медики будут работать в усиленном режиме. Движение транспорта в местах торжеств будет ограничено, продуманы объездные маршруты. Работа по подготовке мест массовых гуляний началась заранее. В преддверии 9 Мая их осмотрят саперы и пиротехники, установят КПП. Всего оборудуют около 150 пунктов пропуска.

Сергей Мирончик, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси: «Для особой категории граждан, а это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, граждане с малолетними детьми, беременные женщины, будут оборудованы дополнительные пункты пропуска для их удобства. Перед каждым пунктом пропуска будут размещаться информационные стенды. Нельзя проносить колюще-режущие предметы, огнестрельное оружие, горючие материалы».

Анатолий Балябин, заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «Боевые расчеты будут укомплектованы максимально. В тех местах, в которых будут проходить торжественные мероприятия, будет организовано дежурство в нарядах и дозорах. К местам проведения наиболее важных мероприятий будет передислоцирована аварийно-спасательная техника».

Салют в честь Дня Победы в Минске запустят в 23:00 из 6 точек города: парков Купалы, Павлова, Чавеса, с площадки у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки, с набережной водохранилища Дрозды.

Перед 9 Мая белорусов ждут еще три выходных. В зонах отдыха спасатели и милиция также будут дежурить в усиленном режиме. Помимо мангалов, просят брать с собой средства для тушения огня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь