Представители МАГАТЭ подвели итоги своей пост-миссии в Беларуси

Представители МАГАТЭ подвели итоги своей пост-миссии в Беларуси

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) установила, что Беларусь значительно усовершенствовала свою регулирующую инфраструктуру ядерной безопасности за последние пять лет, отметив прогресс в вопросах аварийной готовности и реагирования.

Джордж Шварц, руководитель пост-миссии МАГАТЭ, представитель Швейцарской федеральной инспекции по ядерной безопасности (ENSI): «Наше главное заключение состояло в том, что Беларусь отреагировала на все рекомендации и предложения, которые были даны по результатам первоначальной миссии. Также хотелось бы подчеркнуть несколько направлений, где зафиксирована положительная практика. Эта та изобретательность, с которой Госатомнадзор подошел при подготовке своих кадров на этапе строительства, а теперь и эксплуатации БелАЭС. Также проявленная инициатива Госатомнадзора по организации и проведению сложных учебных мероприятий, направленных на реагирование на аварийные ситуации на БелАЭС».

По предварительному отчету, Беларусь выполнила большинство рекомендаций и предложений. Это подтверждает, что наша страна серьезно относится к вопросам ядерной безопасности и понимает всю ответственность «ядерной державы».

Ольга Луговская, начальник Госатомнадзора Беларуси: «Главное для нас – получить компетентное мнение и откорректировать наши дальнейшие действия с учетом того, что страна вступила в новую стадию – обеспечение ядерной и радиационной безопасности на этапе промышленной эксплуатации БелАЭС. Мы получили новые рекомендации, сверили работу, и наша задача сейчас – выстроить работу так, чтобы завершить выполнение оставшихся с первой миссии рекомендаций и предложений в полном объеме».

То, что белорусская АЭС действительно безопасна, подтвердили и международные эксперты. Однако некоторые страны Европы, в частности Литва, деятельность БелАЭС политизируют. А наша сторона предоставила официальному Вильнюсу беспрецедентный объем информации по станции в Островце. Что касается окончательного отчета пост-миссии МАГАТЭ, его представят правительству примерно через три месяца, а также опубликуют в открытом доступе. Это принципиальная позиция МАГАТЭ.

Подписывайтесь на нас в Telegram