Представители четырех основных конфессий подготовят обращение по поводу ситуации на белорусско-польской границе

Представители четырех основных конфессий подготовят обращение по поводу ситуации на белорусско-польской границе

Четыре конфессии для одного решения. Сегодня белорусские лидеры основных мировых религий – православный и католический митрополиты, муфтий и главный раввин – собрались на консультации, чтобы согласовать общую резолюцию. 


Мир должен услышать голоса духовных ставленников, считают в Комитете по делам религий и национальностей. То, что происходит сейчас на границе, невозможно никак оправдать ни одним из правил любого религиозного течения, будь то православие или мусульманский мир. Решить проблему – главное, к чему призывают священнослужители сразу четырех конфессий. Это обращение направлено к тем, кто противостоит организации гуманитарного коридора для беженцев. 

Застрявшие в украинском приграничье хасиды тогда стали для Беларуси опытом помощи людям в похожей ситуации. Напомним, украинцы не впустили почти 4000 верующих-паломников. Граница была закрыта без предупреждения, в зону стянули Национальную гвардию. Женщины, старики, дети, ответственность за их безопасность взяло белорусское правительство, создав на месте приемлемые условия пребывания для людей. Всем была оказана помощь, в этот же день Украина ввела против Беларуси санкции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь