Представитель Беларуси при ООН: мы не приемлем внешнего вмешательства в свои внутренние дела

Представитель Беларуси при ООН: мы не приемлем внешнего вмешательства в свои внутренние дела

Беларусь не приемлет внешнего вмешательства в свои внутренние дела. Об этом заявил постоянный представитель страны при ООН Валентин Рыбаков. Заявление было сделано во время неформальной конференции по ситуации в Беларуси, которую некоторые СМИ поспешили громко назвать едва ли не заседанием Совета безопасности ООН. Это не так.


Видеоконференция состоялась по инициативе Эстонии. В дипломатическом мире это называется заседание «по формуле Аррии». Подобные дебаты не относятся напрямую к мероприятиям Совета безопасности и подразумевают консультации, куда могут приглашать не только дипломатов, но и представителей неправительственных организаций и общественности. Для таких заседаний не требуется согласие членов Совбеза. Тем не менее, коль речь шла о Беларуси, наш постоянный представитель в ООН сделал заявление.

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: «Будущее Беларуси будет зависеть от ее народа, как мы уже доказали это в ходе нашей истории. Мы никогда не приемлем внешнее вмешательство. Призываем наших международных партнеров проявить мудрость и беспристрастность. Вмешательство в наши внутренние дела, санкции или ограничительные меры в отношении Беларуси нанесут вред всем».

Обсуждение белорусского вопроса в таком формате вызвало недоумение в том числе у российских дипломатов.

Кроме того, официальный Минск продолжает придерживаться позиции, что вмешательство в внутренние дела, санкции или национальные ограничительные меры в отношении Беларуси нанесут лишь вред, в том числе инициаторам подобных шагов.

Подписывайтесь на нас в Telegram