Председатель комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Виктор Валюшицкий – интервью «Контурам»

О необходимости перехода к режиму институционального управления экономикой говорил 23 октября помощник Президента Кирилл Рудый. По его мнению, для этого необходимы, во-первых, «децентрализация и делегирование полномочий», а во-вторых, «разделение финансов государства и финансов госпредприятий». В ведении государства останутся национальная безопасность, социальная сфера и естественные монополии.

Все мы в одной лодке. Глупо предполагать, что выплывем только усилиями губернаторов и правительства. Работать придётся каждому, и как раз с этой перспективой на пятилетку никто не спорит. Чаще приходится слышать возражения по поводу методики управления.

Когда меня (ведущего программы «Контуры» Илью Колосова – прим. ред.) спрашивают, в чём принципиальное отличие развитой экономики от развивающейся, я привожу в пример автомобиль. Каждый из нас понимает разницу между ручной и автоматической коробками передач. Если мы едем по ровной, скоростной магистрали, без рывков и резких поворотов, то гораздо удобнее автомат. Но в экстремальных условиях – на гонках или бездорожье – в машинах всегда устанавливается механика. С расчётом на то, что опытный водитель лучше электроники разберётся в ситуации и быстро примет решение.

Так вот, пока в Беларуси экономика управляется в ручном режиме. Что не удивительно, поскольку соседские кризисы и на нас оказывают влияние. Но машина наша постепенно выезжает на хорошую дорогу, и значит, приходит время менять коробку передач.

О необходимости перехода к режиму институционального управления экономикой говорил 23 октября помощник Президента Кирилл Рудый. По его мнению, для этого необходимы, во-первых, «децентрализация и делегирование полномочий», а во-вторых, «разделение финансов государства и финансов госпредприятий». В ведении государства останутся национальная безопасность, социальная сфера и естественные монополии. Всё остальное, полагает помощник Президента, можно отправить в режим свободного плавания. То есть бюджет, вместо того чтобы давать деньги госпредприятиям, должен получать не только налоги, но и дивиденды с госсобственности.

Разумеется, никто не будет в этом вопросе «резать по живому». Президент недвусмысленно предостерёг от этого. Но вектор развития, скорее всего, будет именно такой. И значит, есть над чем работать, в том числе и законодателям. В студии «Контуров» – председатель комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Валюшицкий.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска