Предприятия обяжут самостоятельно благоустраивать прилегающую территорию

Без помощи коммунальщиков и дворников. Предприятия сами будут отвечать за благоустройство своей территории (и даже шире).

Без помощи коммунальщиков и дворников. Предприятия сами будут отвечать за благоустройство своей территории (и даже шире). На деле – поддерживать порядок надо возле завода, производства или собственного дома (если речь о товариществе собственников).

Границы прилегающей территории определят местные власти. Это закреплено в законопроекте, который в первом чтении сегодня приняли депутаты. Глава государства ещё два года назад поручил исполкомам закрепить территории за предприятиями. Все регионы справились. Но работает пока эта схема только в Минске. Изменения помогут распространить практику по всей стране.

Всего депутаты рассмотрели 10 вопросов, в том числе изменения в Лесной кодекс. Поправки позволят частникам брать в аренду участки для заготовки древесины. Разрешительная процедура для вырубки бурелома или сырья для ремесленников станет менее тяжелой. А вот проект Налогового кодекса в пакете документов будет внесён в Палату представителей позже. Проект бюджета на 2019 год сейчас находится в Администрации Президента. После рассмотрения будет понятно, нужна ли доработка.

Подписывайтесь на нас в Telegram