Предприятия Брестской области в этом году почти вдвое нарастили экспорт в ОАЭ

Предприятия Брестской области в этом году почти вдвое нарастили экспорт в ОАЭ

Предприятия Брестской области в этом году почти вдвое нарастили экспорт в Объединенные Арабские Эмираты. За полгода товарооборот – $1,5 млн. Поставляют рыбу, сыры и мебель. Потенциал экономических связей Брестчины и Эмиратов обсудили на встрече губернатора региона с Послом этой страны. Он отметил важную роль Беларуси в совместных международных проектах. В частности, Брестская область интересна не только поставками качественных продуктов питания, но также IT-технологиями и зеленой энергетикой. Брестскому научно-технологическому парку есть что предложить эмиратским инвесторам.  


Сергей Тележинский, начальник управления внешнеэкономических связей и инвестиционной деятельности комитета экономики Брестского облисполкома: «Предприятия работают, некоторые организовали уже новые поставки товаров, поэтому мы готовы сотрудничать с арабским бизнесом. Мы заинтересованы в инвестировании как в медицинскую отрасль – аппараты УЗИ, аппараты для переливания крови. Проект такой как зарядные станции для электроавтомобилей, то есть это такие достаточно высокотехнологичные проекты, которые будут интересны арабскому бизнесу». 

Ибрагим Салим аль-Мушаррах, Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенных Арабских Эмиратов в Беларуси: «В этом году исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами. Способствуют укреплению экономических связей отношения между Президентами двух стран. Эмиратский бизнес интересует прежде всего технологическая сфера и искусственный интеллект, а также сфера сельского хозяйства и продовольственная безопасность».

В ходе визита в регион дипломат посетит крупные предприятия региона и ознакомится с проектами IT-отрасли. 

Подписывайтесь на нас в Telegram