Предприятие сельхозтехники в Свислочском районе – на грани закрытия

Востребованная когда-то организация сегодня приносит прибыль лишь на бумаге. В реальности же – огромные долги и арестованные счета.

Ремонту не подлежит. Предприятие сельхозтехники в Свислочском районе – на грани закрытия. Востребованная когда-то организация сегодня приносит прибыль лишь на бумаге. В реальности же – огромные долги и арестованные счета. Даже продать лишнее имущество здесь не могут – для оформления документов на объекты просто нет денег.

Когда-то предприятие сельхозтехники в Свислочи считалось одним из крупнейших в районе. Здесь были мастерские, собственная котельная, теплицы и даже бассейн. Сегодня из 300 сотрудников осталось только 65. Огромная территория в 21 гектар пустует. Разбитые окна, брошенные станки, поломанная техника и вдобавок арестованные счета. Организовать не могут даже подвоз рабочих – на техосмотр автобуса просто нет денег.

Александр Добрук, начальник отдела Комитета государственного контроля по Гродненской области: «Надо было своевременно принимать какое-то решение по поводу задействования этих зданий, потому что время упущено. Здания, повторяю, приходят в негодность, и со временем нужно туда вкладывать намного больше денег, чем если бы решение было принято намного ранее, то есть своевременно».

В организации оправдываются – работают с прибылью. Оказывают услуги по разгрузке и погрузке удобрений, известкованию почвы и мелкому ремонту комбайнов. Но выручку видели только на бумаге. Хозяйства и бизнесмены-частники, которым предприятие оказывало услуги, до сих пор не расплатились.

Станислав Рыжевский, директор предприятия «Свислочская сельхозтехника»: «Нам сельское хозяйство должно почти Br7 млрд старыми деньгами. Плюс за удобрения, за которые сельском хозяйстве покупали колхозам, Br400 млн. На сегодняшний день они в суду. Вот такие деньги. Есть инвестор-частник, но, увы, нет расчётов. И мы за его тоже электроэнергию платим, а он с нами не рассчитывается. Вот так получается замкнутый круг».

Вот и копят в мастерских металлолом – по Br60 рублей за тонну, и старую неисправную технику в надежде когда-нибудь её починить. При этом собственные долги растут, только банкам предприятие задолжало Br370 тысяч рублей.

Заложниками неплатёжеспособности хозяйств стали предприятия сельхозтехники практически всех районов Гродненской области. В советское время они были созданы как центры по ремонту оборудования АПК. В наши дни, чтобы выжить, распродают имущество. Новые виды деятельности смогли освоить лишь единицы.

Успешные проекты по обслуживанию техники реализуют в Лиде и Слониме, в Вороново научились делать прицепы, а в Мостах жгуты для автомобилей. Свислочскую же сельхозтехнику – уже решено – ждёт тотальная распродажа неиспользуемой недвижимости.

Анатолий Радион, заместитель председателя Свислочского райисполкома: «На сегодняшний день мы прорабатываем вопрос изготовления технических паспортов для реализации двух объектов. Я думаю, в 2017 году данный вопрос будет решен. Деньги, которые там, деньги немалые, будем говорить, для предприятия, поэтому полученные деньги будут направлены на производство. Техника приходит энергонасыщенная, уменьшается, количество меньше становится, такого объёма, возможно, не надо. Но основное направление – ремонт техники, оказание услуг сельхозпредприятиям, естественно, сохранится».

От продажи теплиц и одного из зданий рассчитывают выручить более Br120 тысяч рублей. Это позволит навести на предприятии порядок и обновить оборудование. Нашёлся и покупатель. Но снова проблема – без технических паспортов на объекты сделка не состоится. А на их оформление нет средств. Что-то рассчитывают заработать зимой на ремонте и подготовке сельхозтехники к полевым работам. Но основная надежда всё же на районный бюджет.

Подписывайтесь на нас в Telegram