Предприниматель выкупил здание школы, чтобы спасти от сноса

В учебных классах молодой бизнесмен собирается открыть новые производственные цеха, а деревню Пищалово на Витебщине сделать центром по сбору лекарственных трав для белорусских аптек.

В учебных классах молодой бизнесмен собирается открыть новые производственные цеха, а деревню Пищалово на Витебщине сделать центром по сбору лекарственных трав для белорусских аптек.

Последний звонок в родной школе для Владимира Мурашко прозвучал ещё в 1995 году. Но он и сегодня с лёгкостью может провести экскурсию и рассказать о своей учёбе в сельской школе. Однако больше года средняя школа в деревне Пищалово закрыта. Причина простая – мало учеников. Ещё в выпускном классе самого Владимира было всего пять человек, а в последние пару лет 11 классы даже не набирались. Судьба здания была в подвешенном состоянии: три корпуса не раз продавали на аукционе. В итоге предприниматель купил все их за 30 тысяч рублей.

Владимир Мурашко, директор частного предприятия: «Стены здесь крепкие. Несущие колонны позволят сделать свободную перепланировку».

Владимир в аптечном бизнесе не новичок. За десять лет его небольшое предприятие заняло третью часть рынка лекарственных трав Беларуси. Ключевая  часть – организация полного цикла производства.

Собирают и машинами, и вручную. Лаванда, ромашка, календула, зверобой, шалфей, шиповник – на 500 гектарах цветущие луга. Но чтобы «быть с урожаем», аграрные эксперименты длились годами.

Благодаря госпрограмме, предприниматель полностью обновил парк сельхозтехники. За 10 лет увеличил объём производства в восемь раз. В деревню снова потянулись сельчане. Три семьи из Орши переехали в Пищалово, чтобы работать.

Роман Брилёв, механизатор частного предприятия: «В городе снимали одну комнату, а здесь есть коттедж. Удобства все есть, больше места. В деревне лучше жить, свежий воздух».

Частное предприятие не только обеспечивает рабочими местами три десятка сельских жителей, но и активно включается в решение проблемных вопросов. Закрытие школы обсуждала вся деревня, а территория учебного заведения – центральное место отдыха молодёжи.

Покупка здания на аукционе – это только начало большого проекта, рассказывает предприниматель. Бывшие учебные классы, конечно, перестроят под новую производственную линию, а вот актовый и спортивный залы сохранят своё назначение.

Владимир Мурашко, директор частного предприятия: «Деревня живёт до тех пор, пока здесь есть дети, в моём понимании. Дети есть тогда, когда есть инфраструктура: детская площадка, стадион».

Уже сегодня вход в спортивный зал для местной детворы открыт, летом многие приезжают к бабушкам отдохнуть. Для ребят в ближайшее время приведут в порядок и всю территорию бывшей школы. Есть даже идея создать свой ботанический сад. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов