Предотвратить и предупредить: по всей стране МЧС проводит противопожарные рейды

Предотвратить и предупредить: по всей стране МЧС проводит противопожарные рейды

Сработать на опережение и предупредить трагедию. С приближением холодов по всей стране проходят противопожарные рейды. В центре внимания спасателей – не только печи и дымоходы в частном секторе, но и крыши и подвалы в многоэтажках. Среди злостных нарушителей безопасности по традиции представители так называемой группы риска: неработающие, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. 


Вопросы пожарной безопасности под контролем еще с лета. А потому времени на устранение неисправностей у жителей частного сектора было достаточно. У Александра Шута две печи. Дому – больше века, ремонту отопительные устройства подвергались множество раз. Сегодня серьезных нареканий нет, нужно только замазать трещины и побелить.

Прислушались к спасателям и в этом доме. А раз грубых нарушений не нашли, не лишним будет вспомнить правила безопасной эксплуатации. Пенсионерка о безопасности не забывает, только вот недавно попалась на уловку мошенников. Приобрела неисправный пожарный извещатель по цене в 10 раз дороже, чем в магазине. В итоге – ни устройства, ни денег. Добровольцы пришли на помощь – подарили и установили новый. 

Повышенного внимания требуют и подвалы. Речь уже о многоэтажной застройке. Здесь все по классике: нежелательный гость решил переночевать, закурил и заснул. А с учетом того, что такие помещения используются, в основном, для хранения старых ненужных вещей, пожар практически неизбежен. 

В случае возгорания страдают, в первую очередь, жильцы нижних этажей – их квартиры быстро наполняются дымом. При этом эвакуировать придется весь подъезд – такие правила. Жители этого дома, к примеру, провели на улице несколько часов. 

«Причина пожара банальная – неосторожное обращение с огнем лиц, которые самовольно проникают в эти помещения. Они используют их для жилья, ночевки, употребления пищи, зачастую алкоголь употребляют. Пользуются при этом открытым огнем».

Раиса Грищенко, жительница г.Гомеля: «Их выгонят, повесят новый замок, неделя-две – нет замка, они собьют его и идут. Там и женщины, и мужчины».

На крышах и чердаках наблюдается примерно такая же картина. Незапертые помещения на технических этажах в конечном итоге тоже становятся пристанищем для людей без определенного места жительства. А это сразу создает угрозу для дома, ведь одна непотушенная сигарета и жди беды. Задача – выявить и закрыть на ключ все такие «ночлежки».

Денис Крюк, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС: «Когда горит крыша или подвал, силы и средства прибывают по повышенному номеру вызова. Мы не знаем, как распространяется дым по системам вентиляции, приходится обследовать каждую квартиру. А ведь где-то может лежать престарелый человек, который не может подняться самостоятельно и эвакуироваться. И поэтому это для нас – пожары повышенной сложности».

В этом году гомельские подвалы и чердаки горели уже 20 раз. На всех отсутствовали дверные замки. Руководителям ЖЭУ, где сегодня обнаружены нарушения, предстоит в срочном порядке провести работу над ошибками – убрать хлам и закрыть доступ. Повторный визит проверяющих уже в понедельник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram