Предотвращено хищение более Br2 млрд у ОАО «Беларуськалий»

Правоохранительные органы предотвратили хищение более Br2 млрд у ОАО «Беларуськалий», сообщили в УСК по Минской области.
Предотвращено хищение более Br2 млрд у ОАО «Беларуськалий»

Правоохранительные органы предотвратили хищение более Br2 млрд у ОАО «Беларуськалий», сообщили в УСК по Минской области.

Возбуждено уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у ОАО «Беларуськалий». Двое должностных лиц одного из рудоуправлений предприятия вступили в преступный сговор с директором подрядной организации, которая выиграла тендеры на проведение электромонтажных работ в рудоуправлении. Фигуранты умышленно подписывали учётные документы, акты о приёмке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. В результате этого с 2012 по 2014 год на расчётный счёт подрядчика были необоснованно перечислены более Br2 млрд. Деньги распределялись между членами преступной группы.

Причинённый предприятию ущерб возмещён в полном объёме. Арестовано имущество фигурантов более чем на Br1 млрд. Одному из должностных лиц предприятия и директору подрядной организации предъявлено обвинение в хищении путём злоупотребления служебными полномочиями, совершённое группой лиц в особо крупном размере. Они заключены под стражу. Третий участник преступной группы пока находится в статусе подозреваемого.

Подписывайтесь на нас в Telegram