Состоялись предвыборные дебаты кандидатов в президенты. Из четырёх кандидатов в дискуссии участвовали лишь двое, что, к сожалению, не повысило значение этого очень важного для любой избирательной кампании мероприятия. Тем не менее дебаты состоялись.
Предмет спора

Выходящая на финишную прямую избирательная кампания подарила нам два информационных повода. Во-первых, был определён список социологических служб, аккредитованных для работы по теме выборов. А во-вторых, состоялись предвыборные дебаты кандидатов в президенты.

Обе темы достойны внимания, но начать предлагаю с дебатов. Из четырёх кандидатов в дискуссии участвовали лишь двое, что, к сожалению, не повысило значение этого очень важного для любой избирательной кампании мероприятия. Тем не менее дебаты состоялись.

Два кандидата – Татьяна Короткевич и Николай Улахович, вместо Сергея Гайдукевича – его сын и руководитель избирательного штаба. У каждого из участников – ровно 18 минут на то, чтобы блеснуть остроумием и ораторским мастерством и, что немаловажно, найти брешь в броне оппонента. Теледебаты – это ток-шоу, где можно продемонстрировать политическую харизму, а также заработать дополнительные очки не только и не столько за счёт силы своих аргументов, сколько на слабости конкурентов. По окончании телетурнира эксперты с грустью констатировали: участники держались неплохо, но зрелища, на которое рассчитывал зритель, не получилось. Слишком мало импровизации и слишком много заученных тезисов из предыдущих программных выступлений. Впрочем, несколько резких выпадов в сторону оппонентов всё же было.

Каждый из кандидатов в своей программе делает упор на экономические реформы, при этом то и дело в адрес друг друга звучат обвинения в популизме. Один из наиболее острых вопросов на теледебатах – с чего начнут кандидаты в случае победы и, главное, где в условиях кризиса возьмут деньги на структурные преобразования?

В вопросах геополитики риторика участников мало чем отличалась: интеграция необходима, но только с учётом национальных интересов. Все участники дискуссии высказались за мир и стабильность и дружно призвали избирателей не быть равнодушными к судьбе своей страны.

Сам Сергей Гайдукевич неоднократно утверждал: на этих выборах у него один серьёзный конкурент – действующий Президент. Устраивать прения с двумя другими оппонентами лидер либерал-демократов считает занятием бессмысленным. Отсутствие на теледебатах Александра Лукашенко зрителей вряд ли удивило. Все знают его позицию. На этой неделе Глава государства провёл совещание, на котором обсуждали в том числе и организационные вопросы предстоящих выборов. Требование Александра Лукашенко остаётся неизменным – кампания должна быть открытой и безупречной, в соответствии с национальным законодательством.

На этой неделе Центризбирком утвердил форму бюллетеня для голосования – фамилии кандидатов в алфавитном порядке, внизу строка «Против всех», вся информация – на белорусском языке. Всего будет напечатано более 7 миллионов бюллетеней. Избирательные участки (а их более 6 тысяч) уже готовы к досрочному голосованию: оно начнется во вторник, 6 октября.

Всего же правом голоса в Беларуси обладают 6 миллионов 995 тысяч 181 гражданин. Больше всего избирателей в столице – более миллиона 300 тысяч. На этой неделе также стало известно, кто будет проводить экзитполы – опросы на выходе из участков. Аккредитацию получили стразу шесть социологических структур: Институт социологии Академии наук, Информационно-аналитический центр, Могилёвский институт региональных социально-политических исследований, Центр социологических и политических исследований Белгосуниверситета, лаборатория Белорусского комитета молодёжных организаций, а также Институт сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр».

Данные соцопросов позволят оценить симпатии избирателей до объявления официальных результатов выборов. 11 октября телеканал ОНТ будет внимательно следить за ходом голосования в стране и за рубежом. Выпуски новостей – каждый час. Оперативные включение из информационного центра Центризбиркома, беседы с наблюдателями и экспертами – и всё это до глубокой ночи. Зрители узнают и о результатах экзитполов, и об официальных итогах голосования.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Кнутова
География:
Новости Минска