Предложения по интеграции Беларуси и России будут внесены правительствами к 21 июня

На сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая состоялась сегодня в Минске, обсудили вопрос сближения законодательств стран. 

На сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая состоялась сегодня в Минске, обсудили вопрос сближения законодательств стран. 

Цель – добиться таких условий, при которых граждане обеих стран смогут получать равные возможности, права и услуги, где бы они ни находились – в Беларуси или России. Это необходимо, в том числе, чтобы предприниматели могли поставлять свою продукцию в любую точку Союзного государства. Однако по-прежнему сохраняются ограничения в поставках сельхозпродукции и продовольствия. Найти точки соприкосновения по всем чувствительным вопросам необходимо до 21 июня.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального Собрания Беларуси:

«Суть этих проблем сводится к тому, что мы не смогли создать единый рынок и создать равные условия для субъектов хозяйствования. И вы знаете, что на этот счет есть поручение президентов Республики Беларусь и Российской Федерации, и над этим поручением работают правительства. Им дан срок – внести предложения по дальнейшему углублению нашей интеграции».

Среди прочего, обсуждали сегодня отмену роуминга в Союзном государстве. Отметили серьезные достижения – белорусы и россияне могут беспрепятственно перемещаться, работать на территории обеих стран, им предоставлены равные права на получение образования, бесплатной экстренной медицинской помощи, решены пенсионные вопросы. Товарооборот между двумя странами за годы интеграции вырос более чем в шесть раз, превысив в прошлом году 35 с половиной миллиардов долларов.

Также на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России обсудили возможный проект производства БелАзов в России. Проект сейчас прорабатывается. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска