Предложения милиции по смягчению административной ответственности поддержали более 50 тысяч человек

​Более 50 тысяч человек откликнулись на предложения милиции по смягчению административной ответственности. И это лишь за несколько дней.

Более 50 тысяч человек откликнулись на предложения милиции по смягчению административной ответственности. И это лишь за несколько дней.

Проголосовать за все девять инициатив можно на сайте Министерства внутренних дел в течение нескольких недель. К марту результаты обобщат. Они во многом и повлияют на то, станут ли предложения законодательной нормой. Так, сразу несколько новаций касаются предоставления милиционеру права вынести устное предупреждение. Сейчас, по закону, любое – даже самое мелкое нарушение – требует возбуждения административного процесса, проще говоря, целого пакета документов.

Константин Шалькевич, начальник управления информации и общественных связей – пресс-секретарь МВД Беларуси: «За прошлый год было составлено около 3 млн 800 тысяч административных протоколов. Это 89% от населения нашей страны в возрасте от 18 до 55 лет. На наш взгляд, это довольно весомый административный пресс на граждан. Школьник перешёл улицу в неустановленном месте – наказание, человек ругнулся – наказание. Даже возможности подойти и предупредить, по законодательству, нет. Мы же инициируем, чтобы эта возможность у сотрудников органов внутренних дел появилась».

Предложения есть и у Госавтоинспекции. Пожалуй, самым резонансным стала отмена наказания за превышение скорости до 20 километров в час. Инспекторы поясняют: даже если идею поддержат, это не значит, что на городских улицах можно будет разогнаться до 80 километров.

Александр Занимон, заместитель начальника отдела УГАИ МВД Беларуси: «Да, мы согласны вести речь о том, что давайте повысим на 20 километров в час, но при этом разрешённую скорость движения сделаем, например, в населённых пунктах 50 километров в час. Если необходимо, в определённых зонах сделаем 30 километров в час».

Силовики уверяют: какие бы изменения в законах ни принимались, они не ухудшат безопасности, в том числе и на дорогах. Ведь за последние десять лет гибель в результате ДТП снизилась на 60%. Достигнутые результаты под угрозу не поставят, подчёркивают в ГАИ.

Подписывайтесь на нас в Telegram