В преддверии Дня Победы: как Беларусь чтит память о героях

Обновлено

В преддверии 9 Мая мы вновь говорим спасибо нашим ветеранам и тем, кто не дожил до Великой Победы, но сделал все, чтобы этот светлый день наступил

В преддверии Дня Победы: как Беларусь чтит память о героях

Беларусь на пороге большого праздника. В преддверии 9 Мая мы вновь говорим спасибо нашим ветеранам и тем, кто не дожил до Великой Победы, но сделал все, чтобы этот светлый день наступил. А досталась эта Победа белорусскому народу сверхдорогой ценой – жизнью миллионов.


По всей стране – патриотическая эстафета памяти. У подножия монументов и мест массовых захоронений жертв Великой Отечественной войны – настоящая река скорби и множество живых цветов.

Пример соседей показывает, что бывает, когда меньше говорить о героизме и жертвах Великой Отечественной войны, переписывать историю и возводить карателей и преступников в ранг героев. Антон Ковальчук – когда замирает сердце.

Мини-парад под звуки оркестра. Так в Гродно чествовали Владимира Колесникова. Ветерану – 95. Сегодня – в парадной форме и с медалями на груди. Еще 16-летним мальчишкой попал на фронт. Участвовал в Берлинской наступательной операции, а Победу встретил во Франкфурте-на-Одере. Поздравили с наступающим праздником представители власти, военнослужащие, школьники и активисты. Пришли с подарками. Желали только одного – жить как можно дольше, чтобы рассказать большему числу людей, что такое война и почему она не должна повториться.

Болью в сердце Беларуси отзывается и каждая жертва той войны. Именно поэтому у мемориалов по всей стране – непрекращающийся поток людей и цветы. Утром в урочище Благовщина – премьер-министр. У мемориала возложил венок и почтил память погибших. Здесь в то страшное время был лагерь смерти. Место, где совершались кровавые преступления фашистов и их приспешников – в лице полицаев и коллаборационистов. По архивным данным, погибли более двухсот тысяч человек.

Мемориал воинам-освободителям в Большом Тростенце. Здесь сотрудники Комитета госконтроля, студенческая молодежь, активисты. Зажгли лампады у Вечного огня, возложили цветы у подножия монумента жертвам лагеря смерти и к памятнику воинам, погибшим при освобождении Минска. На митинге-реквиеме – слова благодарности за подвиг наших предков.

Залпы из автоматов в воздух. Не война, а реквием у стелы воинам и партизанам в Барановичах. И красные цветы в руках сенаторов как символ Победы, добытой кровью. Минута молчания у Вечного огня. Атмосфера – до мурашек. Сенаторы уверены: уроки прошлого помогут сегодня сохранить мир и спокойствие в стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram