Празднование Дня Победы в Минске завершилось грандиозным концертом на площади Победы и праздничным салютом

В День Победы вся белорусская столица превратилась в огромную праздничную площадку, но ближе к вечеру людские потоки, словно магнитом, потянуло к площади Победы, где впервые решили провести столь масштабный концерт.

В День Победы вся белорусская столица превратилась в огромную праздничную площадку, но ближе к вечеру людские потоки, словно магнитом, потянуло к площади Победы, где впервые решили провести столь масштабный концерт. Многие шли на свет вечного огня после дневного праздничного марафона. Почётные места – для ветеранов. Нынешняя молодёжь может позавидовать их выносливости и закалке. А их жизнь – это и есть история восставшей из руин страны.

На площадь Победы вышли звёзды белорусской и зарубежной эстрады. У каждого из них полно сольных хитов, но пели они те самые песни, которые называют «военными» и знают наизусть на всём постсоветском пространстве. Четыре больших видеоэкрана – будто окна во времени, которые переносят зрителей в ту тяжёлую, но героическую пору. Хроника военных лет – в уникальных архивных фотографиях. На них те, благодаря кому вот уже 71 год от поколения к поколению передаются ставшие заветными слова «С Днём Победы!».

Неотъемлемые атрибуты праздника – штандарты фронтов, освобождавших Беларусь, и цветы от Президента. А затем монумент Победы озарили залпы салюта. Если основные места запуска ракет минчанам и гостям столицы давно знакомы, то в парках Горького и Купалы пусковые установки разместили впервые. По яркости с пиротехническим шоу могли сравниться только эмоции непосредственных зрителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram