Праздник урожая отмечает Брестчина: регион первый завершил жатву

Обновлено
Праздник урожая отмечает Брестчина: регион первый завершил жатву

Итоги аграрного сезона, поздравления хлеборобов, город мастеров и дегустация собственной продукции. Большой праздник урожая отмечает Брестчина южный регион первым завершает жатву. И в этом году повод для праздника действительно есть – хлеборобы вырастили весомый каравай. Пришло время передохнуть. Местом общего праздника стал агрогородок Дивин на границе с Украиной. 


С самого утра в Дивине звучит музыка.На «Дожинках» – представители всех хозяйств. Комбайнеры, водители, агрономы, многие приехали семьями, чтобы встретиться и вместе отпраздновать, тем более год был нелегким. Торжественное шествие, где каждый коллектив со своим караваем, растянулось на всю центральную улицу.  

Южный регион всегда первый приступает к посевной и первым завершает уборку хлеба. Несмотря на капризы погоды, в этом году удалось вырастить рекордный урожай – 1,3 млн тонн зерна – лучший результат за пятилетку.  

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома: «Это все делают люди, руководители, специалисты, труженики, которые на тракторе, на комбайне работают.  Почему такой урожай достигнут? Мы же не увеличивали площади, у нас нет возможности, но валовый сбор на 145 тыс. выше. Это благодаря технологиям, ответственному отношению людей».

Весь день в адрес хлеборобов – слова благодарности. На сцене – передовики. Победителей сельскохозяйственного конкурса определяли по разным номинациям (лучший район, лучший экипаж, руководители хозяйств и специалисты, отдельные благодарности от Президента). Сергей Мельничук трактористом проработал больше 30 лет, весь трудовой стаж в одном хозяйстве. Получить высокую оценку от Президента дорогого стоит. 

Сергей Мельничук, тракторист-машинист сельхозпредприятия «Машеровский»: «Если в хозяйстве заканчиваешь, то дома работа. Всегда совестливо работаешь, стараешься».

В поздравительном списке больше 100 человек, но это лишь малая часть большой команды, которая трудится на земле. Самые высокие намолоты в Ивановском районе, в лидерах –Пружанский и Каменецкий.

Анатолий Ткачук, председатель Ивановского райисполкома: «Район полноправно считается победителем, потому что и хозяйство – победитель. Комбайнер, водитель, оператор – люди, труженики. Это залог успеха».

Валентин Зайчук, председатель Каменецкого райисполкома: «Мы сегодня небольшой делегацией отдыхаем, а основной коллектив остался работать, закладывают будущий урожай. Слагаемые успеха: за один день ничего не делается, много лет надо, чтобы внедрить технологии и привить любовь к земле, которая есть». 

Самые оптимистичные планы на урожай в этом году оправдались по всей стране. На последнем совещании во Дворце Независимости, посвящённом развитию пищевой промышленности, Александр Лукашенко именно поэтому ставил задачи по увеличению экспорта продовольствия. Свою продукцию предприятия «Белгоспищепрома» поставляют почти в 60 стран, 18 из них прибавили с начала года. Выходит, решение Беларуси во время пандемии не сбавлять темпов работы в поле и принесло нам небывалый урожай. Для понимания: в то время, как ООН предрекает голод для миллиарда жителей планеты, наша страна на продаже продовольствия зарабатывает по 6 млрд долларов ежегодно. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Проблем со сбытом продукции нет. Надо усиливаться. Отечественные предприятия вырастили хороший урожай зерна, овощей и фруктов. Все переработать до миллиграмма. Потерь не должно быть никаких. У населения тоже есть неплохой урожай. Это хорошее подспорье. Если мы хотим, чтобы население на своих приусадебных участках возделывало сельхозпродукцию, её нужно выкупить у людей. Подчёркиваю, излишки сельхозпродукции нужно выкупить у населения».

На празднике хлеборобов каждый коллектив старался удивить: одни – творческими номерами, другие – щедрым угощением. Караваи, мясные деликатесы – все выращено на своих полях и приготовлено своими руками. В самом центре деревни раскинулся город мастеров. 

Каждый район представил свои традиции: кто-то силен в ткачестве, кто-то в соломоплетении, а кто-то в гончарстве. Такой посудой наши предки пользовались два столетия назад, особенность технологии в том, что почти готовый предмет обрабатывали молоком – это делало его прочным. Сейчас на такие вещи возвращается спрос.

Народный мастер из Малориты бабушка Степанида, кроме знаменитых рушников, на праздник урожая привезла свой хлеб. Испеченный по старинному рецепту кулич, говорит мастерица, обладает особой силой, как и все, что не утратило своих корней.  

Степанида Степанюк, народный мастер Беларуси: «Это гречневый хлеб, когда-то у нас не родила земля и не росло жито, так сеяли гречку, мололи и пекли хлеб, и он такой вкусный».

Словом, к празднику в Дивине подготовились основательно: благоустроили улицы, капитально отремонтировали местную больницу, школу и детский сад. Но главное – все это останется людям. Наша страна единственная, где сохранилась традиция проводить «Дожинки», надо сказать, что она нисколько себя не изжила. Судя по эмоциям и количеству людей, это их праздник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram