Праздник святых Кирилла и Мефодия отмечают православные христиане

Праздник святых Кирилла и Мефодия отмечают православные христиане

День славянской письменности и культуры: православные христиане сегодня отмечают праздник святых Кирилла и Мефодия. Азбука, которой мы пользуемся, появилась благодаря этим просветителям. 

Считается, что именно они объединили славян «буквой и словом». После появления алфавита народ стал единым, получив собственную письменность. В этом году «буквам» исполняется 1157 лет. 

В день памяти святых Кирилла и Мефодия Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с тезоименитством. В православной традиции это день памяти того святого, в честь которого назван человек. Президент отметил избранность ответственного и благородного пути Патриарха и его деятельность по сохранению вековых христианских традиций. Для белорусов именно это качество – настоящая ценность. Народ всегда уважал историю и сохранял святыни. Один из таких примеров – Жировичский монастырь. Духовный центр Беларуси, о котором знают далеко за пределами страны. Одна из старейших обителей православной веры накануне отметила сразу два праздника – 500-летие со дня основания монастыря и 550 лет с момента обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери. 

Богатое прошлое и у белорусского книгопечатания. 503 года назад Франциск Скорина направил в печать свой перевод «Псалтыря» на старобелорусский язык, положив таким образом начало белорусскому и восточнославянскому книгопечатанию.

Подписывайтесь на нас в Telegram