Праздник со вкусом томатов: в Ивье прошел фестиваль в честь помидоров (ВИДЕО)

Белорусы не стали родоначальниками битвы томатами (такой праздник существует в Испании), но к своему традиционному фестивалю в этом году решили подойти в игривом настроении. 

Своим появлением праздник «Ивьевский помидор», говорят местные, обязан самому Витовту Великому, который ещё в 1397 году пригласил на эти земли татар охранять границы Великого княжества Литовского. А те оказались не только хорошими воинами, но и огородниками. До сих пор чуть ли не в каждом дворе растят помидоры. Лучшие экземпляры – отдают на конкурс.

Вера Павловская не пропускает ни одного конкурса. Популярный в Ивье огородник, выращивает томаты больше полувека. Знает, почему здесь они имеют особый мягкий вкус.

Символическую закатку из 21 помидора сделали прямо на сцене. Побили рекорд. А сразу за ним ещё один – гигантский бутерброд, опять же, с помидорами. Пришлось потрудиться – нарезали 15 килограммов томатов и 20 буханок хлеба. Специальная комиссия на месте фиксирует достижение. «Ушла любовь, завяли помидоры» – здесь это выражение опровергают. И отправляют к французам, они-то в любви знают толк. Говорят, афродизиак. 

Конкурсы, песни, танцы – и кругом помидорный рай. Томаты везде. Жёлтые, красные, бурые. Куда девать-то всю эту красоту? Дважды можно не предлагать – решение нашлось. По испанской системе. Если помидор не съесть, им всегда можно угостить соседа. Сегодня в Ивье первая в Беларуси битва помидорами. Урожай в этом году небывалый. Больше 100 килограммов отдали на расправу.

Принять участие в битве может любой желающий. Главное, меткий глаз, хорошее настроение и мягкий снаряд. Чем не Испания? И пусть там бьются целую неделю и выбрасывают тонны помидоров. Лиха беда начала. В Ивье такая забава всего лишь третий год. И с каждым разом участников и зрителей всё больше. Регион вошел в безвизовую зону, поэтому следующим летом ждут на помидорную битву тех же испанцев. Кстати, местные огородники считают, что вполне могут побить и ближайших конкурентов – жителей Пинского района. Приглашают и их  – померяться силами и наконец разобраться, кто в нашей стране главный синьор помидор. 

Подписывайтесь на нас в Telegram