«Праздник со слезами на глазах»: Минск готов ко Дню Победы

«Праздник со слезами на глазах»: Минск готов ко Дню Победы

История этого праздника – в каждом из нас. Нет ни одной семьи, чьих судеб не коснулась бы война. Одних она терзала в бою, других – мучила в концлагерях, а третьих навсегда похоронила в земле. Нашему поколению, можно сказать, повезло – ветераны, участники и герои войны среди нас. Они отстояли страну, и теперь музыка, оркестры и бесчисленные слова благодарности – для них.


На лице – улыбка и слезы. Таким он и запомнил день долгожданной Победы. Михаил Шашков на фронт ушел совсем юным, в 17. Участвовал в операции «Багратион», сражался под Люблином, освобождал Варшаву. И уже весной 45-го гордо шагал в марше с триумфом. 

Михаил Шашков, ветеран Великой Отечественной войны: «Песни и слезы – вот так мы встретили День Победы! По бокам народу – тьма. Забрасывали нас цветами. Выбегали на нас, бросались целоваться. Город украшен разными транспарантами, лентами – это все как-то поднимает настроение. И я в тот раз подумал: значит, не зря мы воевали! Так что наслаждайтесь, берегите нашу голубоглазую родину». 

Нарушать традицию Михаил Семенович не будет и в этом году. Утро 9 Мая встретит у Вечного огня. Вместе с Главой государства ветеран возложит цветы к монументу Победы. И это только начало праздника. 

Уже завтра в 11 утра тысячи белорусов выйдут на главный проспект, чтобы почтить память тех, кто воевал на войне. Памятное шествие начнется от Октябрьской площади до монумента Победы. Люди начинают готовиться обычно заранее, готовят памятные плакаты, одна из участниц в этом году – студентка Людмила.

Людмила, участница «Шествия поколений»: «На плакате моя прабабушка, участвовала в войне, была партизанкой. Это моя гордость, моя обязанность. Братья, сестры, стараемся все выходить, чтобы почтить память родственников. Принимаю участие в Бессмертном полку около трех лет, с 16 лет, приходят разные люди, разных возрастов, дедушки, бабушки, родители, малыши. Каждый должен приходить и говорить об этом, это тот подвиг, о котором нужно говорить».   

Еще одна особенность. В этом году впервые в «Шествии поколений» не будут идти ветераны. Программа обещает быть насыщенной. Скучать минчанам и гостям города точно не придется! Найти развлечения в столице можно будет на 150 тематических площадках. 

Виталий Брель, начальник управления культуры Мингорисполкома: «Будут разворачиваться театрализованные действия: солдатский привал, кинопоказ фильмов о ВОВ, около комплекса парка Победы будет расположена боевая техника, полевая каша, выставка организована Минобороны, различные квесты»

Антураж того времени постараются воссоздать у Дворца Спорта. Здесь разместится главная праздничная локация. С 10 утра откроется ярмарка мастеров, а с 12 атмосферу праздника можно будет ощутить на концерте «Мы помним, мы гордимся». Со сцены прозвучат песни военных лет. С 13 до 15 любителей ярких ощущений ждет международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle.

Создавать настроение с телеэкранов на протяжении дня будет и телеканал ОНТ с набережной Свислочи. Наблюдать за праздничным эфиром зрители смогут с 10:45 и до 21:00

Заключительным аккордом праздника будет гала-концерт на площади Победы. Он начнется в 9:30 вечера. Будет чем удивить зрителей и в этом году: тематическое театрализованное представление, фронтовые мелодии в исполнении звезд белорусской эстрады, довоенный вальс и премьеры песен. 

Владислава Артюховская, главный режиссер концерта: «Это будет целая история, рассказанная про город Минск, которая начиналась в 1941 году. Сцена в виде патефона с крутящейся пластинкой. Будут звучать и “Катюша”, “Валенки не пошиты стареньки”, довоенный вальс. Будут и премьеры. Это будет и Жанет, группа “Аура”, Виктория Алешко, Юлия Быкова, “Песняры”, “Беларусы”, молодые наши звезды, Анна Трубецкая, поэтому будет очень интересно. Также будет пешеходная площадка, чтобы все могли увидеть это представление». 

По традиции, финал праздника будет ослепительно красивым. То, ради чего в Минск приедут из разных городов Беларуси, – это праздничный фейерверк. В этом году шоу планирует быть грандиозным. Пока ведутся подготовительные работы, а уже вечером в 11 часов зрители смогут увидеть красочное шоу – пятиминутный салют под звуки песни «День Победы». 

Игорь Яшкин, руководитель фейерверочного показа: «Хороший обзор фейерверка можно наблюдать с площади Победы и с набережной реки Свислочь. Цвета абсолютно разные, будет преобладать и национальный колорит. Весь салют будет состоять более чем из 50 эффектов. Это порядка 250 метров раскрытия у них. Все залпы подбираются под каждую ноту, под каждый ритм и слово».

Насладиться залпами салюта можно будет из шести точек Минска: в парке Янки Купалы, парке Павлова, на набережной в Дроздах, в парке Уго Чавеса, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки.

Подписывайтесь на нас в Telegram