Праздник разнообразия

Нашу страну на «Евровидении» в этом году представляет группа «NAVI BAND», которая впервые на конкурсе представит песню на белорусском языке. О том, что сейчас происходит в Киеве, расскажет Анна Волковец.

Столица соседней Украины готовится к официальному открытию «Евровидения». Уже на понедельник запланировано дефиле по красной дорожке, однако телезрителям же, чтобы увидеть участников конкурса, придётся дожидаться 9 мая – дня первого полуфинала. Нашу страну в этом году представляет группа «NAVI BAND», которая впервые на конкурсе представит песню на белорусском языке. О том, что сейчас происходит в Киеве, расскажет Анна Волковец.

На «Евровидение» мало просто приехать – «Евровидение» нужно прочувствовать. И Киев постарался сделать всё, чтобы для каждого, кто окажется в городе, это были две недели музыки и красоты.

За месяц до старта промо-ролик о Киеве европейском миру представил мэр города Виталий Кличко. Немногословно, но ярко, понятно и с душой. Сейчас здесь включили фонтаны, и будто по сценарию расцвели знаменитые киевские каштаны – и всё это дополнило яркие декорации центра города, который стал одной большой фан-зоной. Про скандал из-за неучастия России на площадках уже никто не вспоминает. Крещатиик превратился в Евродеревню с бесчисленными зонами для развлечений, а на Софийской площади установили одну из пяти уличных сцен, где ни на минуту не прекращается музыкальный марафон.

Тихо пока только возле выставочного комплекса, где через два дня начнётся сам конкурс. Нет, на сцене как раз сейчас происходит самое интересное – репетиции участников, но попасть туда могут, конечно, далеко не все.

Журналисты со всего мира стараются попасть на «Евровидение» как можно раньше. Заявки отправляют за несколько месяцев, по приезду получают аккредитацию, и вот он – билет на эксклюзив. Переступив порог, оказываешься сразу по ту сторону «Евровидения». Пресс-центр расположился на нескольких сотнях метров. За внешним спокойствием здесь стоит настоящая гонка среди тех, кто уже подсмотрел за репетицией участников и стремится первым рассказать заветные детали…

Честные, музыкальные, открытые и даже волшебные – так на трибунах отзываются об участниках из Беларуси. Группа «NAVIBAND» пригласит всех в полёт на маленькой лодке в то время, как в эфире «Евровидения» впервые будет звучать песня на белорусском языке. Поймут ли? Оценят? Букмекеры пока осторожничают с прогнозами, в то время как на пресс-конференции наших Ксюши Жук и Артёма Лукьяненко собираются сотни журналистов, и артисты отвечают на десятки вопросов – о себе, своей культуре и музыке…

Номер с душой и её эффектным полётом уже обсуждают критики. Правда, многие предпочитают просто аплодировать смелости и желанию открыть миру Беларусь аутентичную.

Артур Гаспарян, музыкальный критик«Всегда надо делать первый шаг, когда-то же его надо было делать, тем более, что это не новая история для “Евровидения” в принципе, мы помним Марию Ширифович, которая победила с песней на сербском языке. Мне кажется, это очень правильно, что страна будет представлена группой, которая исполняет корневую песню, на своём языке. Кроме гордости в Беларуси это больше никаких эмоций вызывать не должно».

И, оказывается, белорусские напевы звучат в Киеве днём и ночью. Есть ещё одно место, скрытое от глаз зрителей, но пользующее популярностью у всех участников – это Евроклуб.

Группа «NAVIBAND»: «Здесь будет очень много артистов, которые принимают участие в “Евровидении”. Мы сегодня споём здесь нашу песню – поддержим эту вечеринку. Мы вроде как здесь уже неделю, но ни разу не были, и сегодня решили первый раз посмотреть, что же происходит в Евроклубе».

После репетиций сюда съезжаются все делегации, чтобы отдохнуть, пообщаться и обязательно спеться.

Кристиан Костов, представитель Болгарии на конкурсе «Евровидение-2017»: «Мы не могли не познакомиться, потому что мы говорим на одном языке, у нас один менталитет, и мы самые счастливые участники на этом конкурсе!»

Простой мотив из сердца страны, которую «NAVIBAND» красиво называют «Беларусьлэнд», быстро выучили и подхватили все, кто хотя бы раз слышал нашу песню. До первого полуфинала остаётся два дня, до выступления конкурсантов из Беларуси – четыре. А свои впечатления без лишних слов поклонники из разных стран демонстрируют уже сегодня.

Если для того, чтобы понять суть песни «Гісторыя майго жыцця» зрителям со всего мира важно будет увлечься номером «NAVIBAND», то для того, чтобы вместе с ними запела душа, достаточно запомнить и повторить уже родное для нас и простое для всех «Хэй-хэй-хай-ай-о!» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Украина