Праздник оперы в Большом театре. Второй тур Рождественского конкурса вокалистов

Международное жюри выбирало из 170 «голосов мира». Сегодня участников меньше. Зато репертуар – шире, чем в начале «оперной Олимпиады».

Международное жюри выбирало из 170 «голосов мира». Сегодня участников меньше. Зато репертуар – шире, чем в начале «оперной Олимпиады».

По два произведения – белорусского или русского композитора, а также обязательно кого-нибудь из западных – в программе каждого конкурсанта. Петь – без перерыва. Но не более 12 минут в сопровождении фортепиано. 17 арбитров пятого состязания – профессиональная элита: директора прославленных европейских площадок, влиятельные импресарио, именитые дирижёры, режиссёры и артисты. Прима Большого театра Оксана Волкова сейчас готовится к дебюту в Парижской Опере. Меццо-сопрано самая искушённая публика услышат в премьере «Леди Макбет Мценского уезда». 

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «Приезжают настолько сильные ребята. Солисты ведущих театров – Большого, Мариинского, и из США, из Италии, из Испании. Поэтому, конкурс набирает обороты, и я горжусь, что у нас в стране настолько престижно представлено оперное искусство» 

Будущие звёзды сегодня – на Малой сцене, а на Основной этим вечером премьерная «Богема» Джакомо Пуччини с казахским тенором Медетом Чотабаевым. Участвуют в международном оперном форуме в главном театре Беларуси выдающиеся исполнители из 15 стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска