В Беларуси роль женщины с каждым годом возрастает. Лишнее тому свидетельство – празднование Дня Матери, которое по традиции отмечается 14 октября и которое на этот раз приняло масштабы уже не дня, а Недели матери.

В новом парламенте Беларуси треть депутатов – женщины. Об этом, как о достигнутой цели и факторе стабильности, неделю назад говорил Президент, выступая на общем заседании двух палат Национального собрания.

Действительно, в Беларуси роль женщины с каждым годом возрастает. И лишнее тому свидетельство – празднование Дня Матери, которое по традиции отмечается 14 октября и которое на этот раз приняло масштабы уже не дня, а Недели матери.

Праздник День Матери мы отмечаем 14 октября. Но мамам в Беларуси посвятили всю неделю. Традиционно в честь мам в детских садах и школах прошли утренники, а в исполкомах – торжественные награждения женщин, которые воспитывают пять и больше детей. В этом году награды удостоены 387 женщин, а всего в Беларуси орденом Матери награждены 8,5 тысяч героических мам.

С Днём Матери женщин страны поздравил и Президент. «Этот праздник подчёркивает великую роль женщины, которая дарит жизнь, оберегает и воспитывает детей, является хранительницей семейных традиций. Для каждого человека с образом матери связаны самые тёплые чувства, светлые, счастливые воспоминания», – говорится в поздравлении. «Материнство воплощает лучшие человеческие качества – самоотверженность и благородство, заботу о ближних и следование высокому моральному долгу, духовность и нравственность, которые сегодня особенно нужны обществу», – отметил Александр Лукашенко.

Кстати, за прошлый год в стране на свет появились 119 тысяч новорождённых – это рекордный показатель. Причём заметно выросло и число многодетных семей. А стереотип, что многодетная мама – это домохозяйка, уже давно разбит. Сегодня большинство женщин имеют высшее или среднее специальное образование, работу и разнообразные увлечения.

Конечно, самые важные слова для мам в праздник – это те, которые им говорят собственные дети. Впрочем, порой ситуация складывается так, что возможности услышать тёплые поздравления лично мамы лишили себя сами. В Могилёвской области решили показать, что возможность исправить ситуацию ещё есть. А главное, есть мотивация – счастье собственного ребёнка.

Бобруйские милиционеры встретились с родителями, которые лишены прав на детей. Причина чаще всего злоупотребление алкоголем. Исправиться призывали соцработники и священники. На то, чтобы вернуть семью, дают полгода. Основное условие – избавиться от вредных привычек и устроиться на работу.

День Матери в Беларуси давно стал традицией. Это хороший повод провести время в семейном кругу и сказать спасибо главному человеку в жизни каждого. А ещё возможность поддержать тех, кто в этом особенно нуждается.

В Республиканском центре реабилитации детей с инвалидностью праздничный концерт прошёл с аншлагом. А в Гродно, например, ко Дню Матери устроили модный показ. На подиум вышли подопечные детского хосписа и их мамы. Для каждого – эксклюзивные наряды в качестве подарка.

Кстати, в православном календаре этот день также посвящён Матери Божьей. Покров Пресвятой Богородицы и День Матери объединили в Национальном историческом музее. Суть идеи – возвысить главное женское призвание.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram