Национальный бренд, который притягивает тысячи гостей: как проходит «Купалье» в Александрии?

Национальный бренд, который притягивает тысячи гостей: как проходит «Купалье» в Александрии?

Фестиваль, без которого крайне сложно представить белорусское лето. И то, что нас объединяет, ведь корнями уходит в самое сердце народа! Окутанное мифами и легендами «Купалье» белорусы любят. Главной площадкой традиционно становится Александрия в Шкловском районе. И устремляются на малую родину Президента не только белорусы. 


Впервые праздник состоялся в 2010-м году. Идею проводить фестиваль в Александрии тогда поддержал Александр Лукашенко. И сегодня праздник стал национальным брендом, который притягивает тысячи гостей. Гулянья, концерты, ремесленные мастерские, много музыки и веселья. Нынешний фестиваль уже в разгаре.

Празднования на Александрийском поле начались в 11 часов утра. С тех пор градус позитива и ощущение единства только нарастает. Праздник ждали, к нему готовилась вся страна. Купальские подворья в этом году оформлены в лучших традициях белорусского народного календаря «Кола жыцця». Таджикистан, Казахстан и 13 регионов России – гостями фестиваля стали около 100 представителей иностранных делегаций.

Уникальные изделия ручной работы из лозы, соломки, глины – можно купить на память или изготовить самостоятельно – мастер-классы от народных умельцев на каждом шагу. 

Большая и малая сцены, цирковой городок, торговля – на 10 га Александрийского поля каждый уголок неповторимый и уникальный. Изобилие сувениров, деликатесов, музыки и веселья. 

Блюда национальной кухни, шашлычки, пироги с начинками – купальский фудкорт – отдельное произведение искусства. Более ста предприятий станы привезли в Александрию свою лучшую продукцию. Известные конфеты, полезные батончики и новые линии сладостей – можно было попробовать и купить на стенде компании «Спартак». На этот год фабрика запланировала выход тридцати шести новых продуктов. Некоторые из них гости Александрии продегустировали первыми. Например, шоколад и конфеты «Милкс» поступят в продажу только в августе – но для некоторых это уже сладкий хит года. 

«Купалье» в этом году собрало почти полтысячи белорусских и зарубежных мастеров. И каждый готов делиться своими секретами.

Аттракционы, конкурсы, интерактивное шоу - большая развлекательная программа «Свята цырка» собрала детей и взрослых. На малой сцене весь день звучат купальские песни от лучших вокальных коллективов страны.

Уже меньше чем через час огнями и софитами засверкает главная купальская сцена – гостей приглашает гала-концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. На малой родине традиционно ждут и главу государства. Завершатся гуляния на Александрийском поле далеко за полночь. Впереди молодежная развлекательная программа и красочный фейерверк.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь