Праздник духовной музыки прошёл в Витебске

​Рождественские песни вековой давности звучали в Витебске. Традиционно в светлые рождественские дни здесь проходит праздник духовной музыки.

Рождественские песни вековой давности звучали в Витебске. Традиционно в светлые рождественские дни здесь проходит праздник духовной музыки.

В этом году зрители смогли увидеть выступление 30 коллективов, которые, несмотря на любительский состав, сумели пройти конкурсный отбор. Репертуар разнообразный: это не только композиции, предназначенные для звучания в храмах, а и французские рождественские частушки, и казачьи плясовые – всё, что передает атмосферу рождественских праздников в разных культурах.

Виталий Раузо, художественный руководитель праздника духовной музыки: «Главное, наверно, не забывать эту музыку, на концерте будут исполняться рождественские канты. Это песни, которые пелись 200-300 лет назад. Молодёжный хор решил немножко поднять эту музыку, чтобы мы её, образно говоря, реставрировали».

За два дня состоялось четыре концерта. Причём каждая программа уникальна. В этом году музыканты выступили не только в Витебске, ещё одной концертной площадкой стал зал Софийского собора в Полоцке.

Подписывайтесь на нас в Telegram