Праздник для тех, кто бесконечно дорог: проект «Наши дети» несет заботу и поддержку малышам всей страны

Праздник для тех, кто бесконечно дорог: проект «Наши дети» несет заботу и поддержку малышам всей страны

Они бесконечно дороги и нужны своей стране. Это должен почувствовать каждый ребенок – будь он в детском доме, интернате или доме семейного типа. Сюда каждый год в декабрьские праздничные дни проект «Наши дети» несет заботу и поддержку, волшебство и настоящее чудо, в которое эти ребята верят, как никто другой. Семью заменить, конечно, невозможно. Но сделать детям настоящий праздник – с песнями, хороводами, Дедом Морозом и Снегурочкой, а еще мечтами, которые сбываются – все это в наших силах. 


Долгожданных гостей принимали сегодня в агрогородке Городец Шкловского района. Детский дом семейного типа – большой. Здесь живут семеро приемных и четверо родных малышей. Но Александр и Светлана не делят на своих и чужих. Вкладывают всю душу в каждого.

Светлана Коноваленко, родитель-воспитатель детского дома семейного типа: «Новый год – это ожидание сказки и чуда. И это ожидание не проходит с возрастом, а наоборот, усиливается с появлением детей. Мы ждем Нового года и Рождества. И после Рождества мы начинаем колядовать».

Дети с удовольствием демонстрирует свои способности. Ведь каждый здесь по-своему талантлив: ребята играют на музыкальных инструментах, рисуют, танцуют и поют. Подарки и сладости от гостей – уже стали хорошей традицией.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: «Порядка 7-8 лет эта семья буквально развивается на мох глазах. Я вижу, как совершенствуются родители, как адаптированы и развиты дети. Наверное, акция «Наши дети» и преследует цель соучастия в судьбе детей. И тогда получается результат – растут достойные граждане нашей страны».

Новогодний праздник сегодня и в детской деревне «Истоки». Там живут более сотни детей, которые по разным причинам остались без опеки родителей. Потому и главное желание на всех одно – обрести настоящую семью.

А сегодня к воспитанникам детской деревни приехали представители Министерства финансов. Каждое желание – постарались осуществить. Отличникам в учебе в дополнение – поездка к Деду Морозу в Беловежскую пущу. От местной власти – билеты на главную ёлку страны. Такие подарки – дети не ожидали. 

Юрий Селиверстов, министр финансов Беларуси: «Те обычные необходимые вещи в таких учреждениях наше государство покупает. Обеспечивает эти учреждения – это является нашей обыденной работой. А, вот, сделать праздник ребятам к Новому году, подарить то, что не всегда можно приобрести в рамках бюджетного финансирования, сделать из этого сюрприз. Думаю, что мы все в эти праздники должны постараться это сделать, чтобы у ребят сложилось чувство праздника, Нового года, и они запомнили это еще, по крайней мере, до лета».

Негласный девиз акции: «Чужих детей не бывает». Сегодня к благотворительному марафону присоединился Молодежный парламент. Активисты поздравили детей из многодетных семей. И это лишь первая точка на карте молодых парламентариев, которые подарят новогоднюю сказку – и в других регионах страны.

Настоящий концерт для маленьких воспитанников 7-го детского дома, устроила группа «Аура». И песни пели, и хороводы водили, и новые таланты открывали! Даже починить пианино обещали. Только бы детям было хорошо.

А вот за вкусный подарок – отвечал главный шеф проекта нашего телеканала «Народный повар».  Антон Каленик поделился с детьми не только хорошим настроением, но и авторским печеньем, которое каждому пришлось по вкусу. А некоторым – удалось даже взять рецепт.

Такие маленькие, но одновременно такие взрослые. Пусть у них нет семьи, но зато у них есть огромное сердце и вера в лучшее. Ведь главный посыл этой благотворительной акции – не оставить без внимания тех, кто в нем нуждается.

Подписывайтесь на нас в Telegram