​Праздник для детей с особенностями развития устроили в Боровлянах

Будни таких ребят не всегда наполнены красками, а знакомиться с новыми друзьями или просто веселиться на аттракционах им хочется гораздо чаще, чем сегодня принято говорить о так называемой инклюзии.

Примерить корону «Мисс Беларусь» и познакомиться с известными артистами. Когда важные события не приурочены к красному дню календаря, а у каждой улыбки свой особенный смысл. День с солнечными детьми провела и наша съёмочная группа.

Диме 8 лет и он не знает, что Евгений Булка известный телеведущий. Они встретились на детской площадке случайно и для мальчика новый знакомый теперь.

Справедливости ради он перечислит всех своих друзей. Из врождённой патологии (у Димы синдром Дауна), кажется, взял лишь одно – он точно солнечный ребёнок. Приехал на праздник из Молодечно с мамой. Время, когда само собой забывается слово «особенный», для таких семей важнее всего.

Мария Микулич: «Даже для родителей это уверенность, что у наших детей будет будущее! Что их воспринимают так же, как обыкновенных детей! И ничего страшного, если кто-то плохо ходит или плохо разговаривает!».

Провести день в детском центре в Боровлянах приглашали всех желающих – от 2 до 12 лет. Вместе с белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам организаторы помогли улыбнуться тем, кому часто это даётся непросто.

Юлия Кравец, организатор праздника: «Это то место, где они могут раскрыть своих внутренних деток! Вот видите – они сейчас серьёзные, но пройдёт время, они разбегаются и разыграются. Просто весело провести время!».

Будни таких ребят не всегда наполнены красками, а знакомиться с новыми друзьями или просто веселиться на аттракционах им хочется гораздо чаще, чем сегодня принято говорить о так называемой инклюзии. Другими словами, вовлечении детей с особенностями в активную общественную жизнь.

Ирина Логвин, заместитель председателя Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам: «Ещё 10-15 лет назад наши родители могли только мечтать о таких праздниках, и очень приятно, что наше объединение инициирует такие акции, акции которые направлены на развитие инклюзивного общества. Очень приятно, что здесь нет разделения на заболевания. Здесь обычные дети, мамы, друзья!».

А потом к ним заглянула даже «Мисс Беларусь». Говорит, лучшее предназначение её короны – дарить всем уверенность в собственной, пусть и не всегда очевидной, красоте. И помочь этим детям видеть прекрасное не только вокруг себя, но и внутри, в силах каждого из нас.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска