Праздник детства – в Большом театре Беларуси!

Чем Большой театр Беларуси удивлял юных зрителей?

Праздник детства – в Большом театре Беларуси!

Детство в Большом! Самые юные зрители сегодня «примеряли» роли сотрудников главного театра страны. Кем быть? Эту задачу каждый ребенок решал самостоятельно. Совсем по-взрослому. И даром преподаватели: звезды оперы и балета, артисты оркестра, миманса, режиссеры, художники – время ни на кого не тратили. 5 часов без антрактов длился необычный «спектакль-променад». Его апофеоз –  шоу у парадного подъезда дома, где живет музыка.

Он уже в прадеды годится – по возрасту, но не по духу. Большой в свои 90 бодр и полон сил. Ровесник всем приходящим. Сегодня в театр – с пеленок. Хотя дают не «Трех поросят». Этот балет – единственный в актуальной репертуарной афише категории «0+».

Опера, которая никогда не вырастет из коротких штанишек, – «Волшебная музыка», либретто «мамы всех детских театров» Натальи Сац. С 1996 года в Большом поют. И сегодня – вместе мелодии из любимых сказок. Ход Коньком-Горбунком – урок балета.    

До третьего звонка надо создать образ оперных Кая и Герды. Мастер-класс от кутюрье Большого. «Ударно» сегодня разучивали по нотам балетного «Щелкунчика». С небывалым аншлагом премьера – симфоническая сказка «Петя и Волк» Прокофьева.   

Самое честное искусство – лишь один дубль. С 1989 года при Большом – Детский музыкальный театр-студия. «Служат» там с 7 лет. 1 июня – праздник зрителей, которые, как и главный герой балета «Маленький принц», радуются каждому дню.   

Подписывайтесь на нас в Telegram