Праздничные мероприятия к Дню Независимости Беларуси проходят и в Москве

​Поздравления с Днём Независимости белорусам начинают приходить от соседей. В Москве торжественно вспомнили подвиг павших героев.

Поздравления с Днём Независимости белорусам начинают приходить от соседей. В Москве торжественно вспомнили подвиг павших героев. 

В России сегодня рабочий день, поэтому все торжества в честь Дня Независимости Беларуси здесь прошли накануне. А они были, отмечались при достаточно широком представительстве. Началось всё на Красной площади. Дипломаты, политики и общественные деятели возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата и цветы к стелам «Минск – город-герой» и «Брестская крепость-герой». В посольстве нашей страны прошёл торжественный приём. Поздравить Беларусь с Днём Республики собрались более 200 гостей: руководство префектур Москвы, чиновники Постоянного комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии, бизнесмены, артисты, ветераны освобождавшие Беларусь. И, конечно, наша диаспора. В России, по данным последней переписи, живут около 500 тысяч соотечественников. Для них 3 июля, безусловный, важный праздник.

Оксана Солопова, председатель национальной культурной автономии «Белорусы Москвы»: «Шаноўныя сябры, Беларусь – прекрасная страна. И главное достоинство, главное богатство республики – это, конечно, люди. Беларусь соединила этот день с днём освобождения Минска. Это то, что не отнимет никто и никогда. Это то, что объединяет нас с вами. Без сомнения, День Независимости Беларуси – это праздник и для белорусов Москвы, и для белорусов России».

Белорусов в России объединяют не только язык и культура. Они стремятся к добрососедскому сосуществованию, к расширению кооперационных связей. Надо сказать, что россияне их в этом поддерживают. 2017 год – отправная точка отсчёта третьего десятилетия строительства Союзного государства. Беларусь для России и Россия для Беларуси – главный внешнеполитический и внешнеэкономический партнёр. Уровень взаимодействия между двумя государствами, экономиками, народами не имеет аналогов в Европе, да и в мире. Недавно Беларусь и Россия отметили 25-летний юбилей дипломатических отношений. Не так давно в Москве прошло заседание Высшего Госсовета. Александр Лукашенко и Владимир Путин подтвердили стремление к интеграции не только в «двойке», но и в Евразийском экономическом союзе. В пятницу закончился и четвёртый Форум регионов. Итогом стал рекордный портфель контрактов – 450 миллионов долларов. Форум был посвящён инновациям, можно сказать, будущему. И Россия хочет строить это будущее вместе с Беларусью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва