Праздничные гуляния по случаю Дня Независимости проходят в Минске

​После официальной части праздник выплеснулся на улицы, площади и в скверы. По традиции многолюдно у столичного Дворца спорта. Здесь собрались несколько тысяч человек.

После официальной части праздник выплеснулся на улицы, площади и в скверы. По традиции многолюдно у столичного Дворца спорта. Здесь собрались несколько тысяч человек.

Ярмарочные ряды заняли более 13 тысяч квадратных метров. Весь день у мастеров народного творчества можно приобрести сувениры, да и самому отчеканить памятную монету. Развлечения – на любой вкус. Для тех, кто помладше, – надувные аттракционы и батуты. А для любителей экстремальных зрелищ – международный турнир по силовому экстриму.

Рядом с Дворцом спорта проходит и большая концертная программа с участием звёзд эстрады и танцевальных коллективов. Многие в праздник направились поближе к воде. В аквапарке «Лебяжий» «заплыв добра» совершили не только дети, но и приглашённые капитаны – известные спортсмены и исполнители. Все они на несколько часов превратились в «диких животных».

Для легионера «Динамо» этот белорусский День Независимости – первый в жизни. В Минске игрок сборной Кабо-Верде всего два месяца, но уже признаётся – Беларусь ему нравится не меньше, чем родная страна. А местные гуляния по эмоциональности не уступают африканским праздникам.

В Лошицком парке – карусели, гонки на квадроциклах и даже импровизированный показ мод от юных дизайнеров. Здесь же можно окунуться в атмосферу средневековья и поучаствовать в сражении. Несмотря на зной и тяжёлую амуницию, рыцари бились изо всех сил. Но, пожалуй, самым популярным персонажем праздника стал полярный мишка. Двухметровый гигант оказался на редкость хорошим танцором.

Для тех, кто переоценил силы или перегрелся на солнце, организовали медпункт. Здесь же все желающие могли измерить давление, рост и вес. А республиканское объединение «Белая Русь» пригласило украсить дерево мира. На разноцветных листьях – поздравления и самые искренние пожелания.

А горожане и туристы в Верхнем городе смогли увидеть, как праздновали освобождение Минска в 1944 году.

У Ратуши воссоздать атмосферу Победы помогла трофейная техника, военные, одетые по уставу, и барышни в модных образах. Прохожие не остались равнодушными к мелодиям аккордеона: пары бросались в вальс под открытым небом. Публика отвечала аплодисментами и пожеланиями.

Венцом торжеств в Минске станет салют. 30 залпов разукрасят небо сразу после акции «Споем гимн вместе!» в 23:00. Военные запустят праздничные огни с шести позиций. Так что увидеть фейерверк можно будет практически из любой точки столицы. Но самые зрелищные залпы – у стелы «Минск – город-герой».


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска