Православные верующие празднуют явление Жировичской иконы Божией Матери

За ней закрепилась слава покровительницы Беларуси.

За ней закрепилась слава покровительницы Беларуси.

Сразу после божественной литургии крестный ход с чудотворной иконой направился к Явленскому храму, возле которого совершился молебен с акафистом Божией Матери. Образ, который хранится в Успенском соборе Жировичского монастыря, почитается как чудотворный. Сотни верующих не только со всей Беларуси, но и из других стран приехали сегодня в Жировичи, чтобы поклониться чудотворному образу. 

«Я из Гродно, очень люблю приезжать сюда на 20 мая, потому что это явление Божией Матери, и благодаря ей, её молитвам, я хожу! Поэтому, когда есть такая возможность, я всегда приезжаю».

«Я из Лиды, у меня тут дочка, и зять – священник. Так что я часто бываю тут. А на такой праздник я очень давно езжу, каждый год. Это ж наша самая почитаемая икона! Я так думаю, что Жировичи – это сердце Беларуси!».

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Сегодня, обратите внимание, на наших людей, с каким они хорошим, добрым настроением уходят, потому что они соприкоснулись сегодня в Божественной литургии, в акафистном пении к небу. Это же действительно, по слову наших подвижников благочестия, кто хочет прикоснуться к небу, приходите в Храм Божий!».

По преданию, икона явилась в 1470 году в этих окрестностях. В местечке Жировичи, в лесу князя Александра Солтана, крестьяне нашли лик Девы Марии и отдали его хозяину. Вельможа спрятал лик в ларец, а следующим утром икона снова оказалась в лесу. В случившемся князь увидел знамение и велел на месте явления образа возвести храм. Сооружение через несколько лет сгорело во время сильного пожара, а образ Божией Матери так и остался стоять невредимым. В честь этого чуда возвели новый храм. С тех пор лик Богородицы Жировичской почитается каждый год 20 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram