Православные верующие отмечают Рождество

Великий праздник Рождество Христово отмечает сегодня православный мир. День светлый и особый для миллионов верующих. Он связан с важным библейским событием – Рождением Спасителя.  

Праздник начался накануне со Святого вечера. Его по традиции проводят в кругу самых близких. А затем уже, чтобы встретить Рождество в совместной молитве, верующие направляются в храмы. Божественные литургии начались ровно в полночь. В Свято-Духовом кафедральном соборе её возглавил Предстоятель Белорусской Православной Церкви – Митрополит Минский и Заславский Павел. Встречать Рождество Христово нужно только со светлыми мыслями.  

Двери храмов сегодня открыты до вечерней Рождественской службы. Праздновать православные будут до самого Крещения. Завтра по церковному календарю начинаются Каляды. Ближайшие 12 дней нужно ходить в гости, делать подарки и, конечно, не забывать про добрые дела. 

Величие праздника согревает наши сердца особой духовной радостью, помогает найти свою дорогу к храму, указывает на христианские заповеди как нравственный ориентир для общества. С Рождеством Христовым православных верующих поздравил Президент Беларуси. 

Седьмое января по юлианскому календарю – начало новой эры «от Рождества Христова». В нашей стране это государственный праздник. И отмечает его самая многочисленная конфессия в Беларуси. 

Кроме Русской, сегодня Рождество празднуют Сербская, Иерусалимская, Грузинская и Польская православные церкви, афонские монастыри, некоторые протестанты и католики восточного обряда. Особенно торжественная служба проходит в Вифлееме – городе, где родился Иисус Христос. Здесь на мессу собрались тысячи паломников и туристов со всех континентов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска