Православные верующие отмечают Крещение Господне

Накануне в Сочельник во всех храмах прошли службы великого чина водоосвящения, после чего считается, что вода обретает первозданную чистоту и несет божественную благодать

Православные верующие отмечают Крещение Господне

Православный мир отмечает сегодня великий христианский праздник – Крещение Господне. Его еще называют Богоявлением – это один из 12 важнейших дней в церковном календаре.


Верующие вспоминают крещение Христа в реке Иордан. Накануне в Сочельник во всех храмах прошли службы великого чина водоосвящения, после чего считается, что вода обретает первозданную чистоту и несет божественную благодать. В этом таинстве переплетаются церковные и народные обычаи. Считается, что после погружения в воду люди очищаются не только телесно, но и духовно. Однако нужно соблюсти все традиции.

Иерей Александр, настоятель храма вознесения Господня, а.г. Ждановичи: «Некоторые люди считают, что если мы в эту ночь или в этот день придем и будем окунаться, то нам простятся какие-то грехи, вот это как раз заблуждение, потому что все-таки Господь прощает человеку грехи только таинством покаяния, которое совершается в церкви. И все-таки, если мы чтим праздник, то, конечно, надо прийти в церковь, помолиться, покаяться, причаститься».

Во все церкви страны сегодня приходят и за крещенской водой для питья. Верующие знают: ее целебные свойства остаются в силе весь год до следующего Богоявления. А в завершение праздника принято провести вечер в семейном кругу и домашней атмосфере.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь