Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник доброй вести! Православный мир сегодня отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии, чтобы объявить о божьем благословении – она родит Сына и назовёт его Иисус. Благовещение у православных ежегодно отмечается 7 апреля ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

Протоиерей Александр Лопушанский, настоятель храма в честь священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле: «Для Богородицы это была по-настоящему очень радостная новость, и не только для неё, а вообще для всего человечества. Что придёт Христос, что наступит тот день, о котором писали древние пророчества, наступит тот день, который изменит историю всего человечества, поэтому праздник этот очень важен. И еще слово "Благовещение" очень созвучно с нашим словом "Евангелие", которое тоже переводится как "радостная весть", то есть главная книга христиан названа как раз в честь этого праздника».

Благовещение – один из самых важных и почитаемых праздников. В этот день послабляется Великий пост. Для людей верующих очень важно провести этот день в храме. На Благовещение совершается литургия, предваряемая всенощной службой. После освящаются хлеб и соль. В народной традиции этот церковный праздник связывают с приходом весны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь