Православные христиане празднуют Рождество

Один из главных церковных праздников – Рождество Христово – отмечает сегодня православный мир.

 С самого утра в храмах по всей стране – торжественные службы. 

Первые праздничные литургии начались ещё в полночь. В Свято-Духовом кафедральном соборе её провёл Предстоятель Белорусской православной церкви – Митрополит Минский и Заславский Павел.  

Рождество Христово – поистине один из самых светлых праздников в православном календаре. Сегодня в мыслях и сердцах верующие радуются чуду рождения спасителя.

Согласно Евангелию, младенца Христа нашли в яслях в хлеву. Как символ того особенного дня – повсюду рождественские вертепы. А на праздничных елях горит Вифлеемская звезда. Именно она две с лишним тысячи лет назад возвестила волхвов: сам сын Божий пришёл на землю к людям.

Великий праздник начался накануне со Святого вечера. Его принято проводить в кругу самых близких людей. А с появлением на небе первой звезды верующие направились в храмы, чтобы встретить Рождество в совместной молитве.

Главная божественная литургия началась ровно в полночь. Она посвящена великому событию, с которого ведёт счёт новая эра человечества. С каждым годом всё больше верующих приходят отметить это событие в храм.

Праздник Рождества объединяет миллионы христиан в их самых светлых и чистых мыслях. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси православным христианам. Александр Лукашенко отметил, что Рождество пробуждает в сердцах любовь к ближнему, милосердие, веру в торжество добра, укрепляет семейные узы и согласие в обществе. Президент пожелал соотечественникам, чтобы великолепие рождественских дней подарило радость общения с близкими, придало духовных сил в благородных стремлениях и начинаниях во имя людей, родной Беларуси и мира на Земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram