​Православный мир встречает Крещение

​Православный мир сегодня встретил одну из главных дат христианского календаря – Крещение Господне.

Православный мир сегодня встретил одну из главных дат христианского календаря – Крещение Господне. По традиции тысячи верующих уже окунулись в проруби. Священнослужители и медики напоминают: подходить к этому процессу нужно правильно (учитывать и погодные условия, и возможности собственного организма).

Согласно преданию, абсолютно вся вода в Крещение приобретает целительные свойства. Купание же в проруби (её ещё называют иорданью) – традиция, уходящая в глубину веков. Как гласит предание, в этот день в реке Иордан крестился Иисус Христос. Согласно Евангелию, на него сошёл Святой Дух в виде голубя, поэтому праздник ещё называют Богоявлением. В храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших приходят поколения: родители и дети.

Иордань не обязательно должна быть в храме. Только в Минске и окрестностях определены семь мест, где дежурят спасатели и медики. Хоть, по их признанию, за долгую практику с жалобами на переохлаждения обморожения никто не обращался, но при этом отмечают, что перед купанием нужно адекватно оценивать силы. Купание в проруби противопоказано маленьким детям и людям с хроническими заболеваниями. Верующие же знают, что главное – не окунуться в прорубь, а покаяться и осознавать сопричастность с таинством.

С самого утра у храмов очереди за святой водой. Люди верят, что она будет храниться и помогать при различных недугах весь год.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска