Православный мир готовится встретить великий праздник – Светлое Воскресение Христово

Православный мир готовится встретить великий праздник – Светлое Воскресение Христово, или Пасху, – день, который символизирует жизнь вечную и прощение всех грехов. Верующие нашей страны сейчас находятся в ожидании Благодатного огня – его доставят самолётом из Иерусалима.

Православный мир готовится встретить великий праздник – Светлое Воскресение Христово, или Пасху, – день, который символизирует жизнь вечную и прощение всех грехов. Верующие нашей страны сейчас находятся в ожидании Благодатного огня – его доставят самолётом из Иерусалима.

Ко всем православным храмам страны стремится нескончаемый поток верующих. День перед Пасхой – один из самых волнительных в году. Подготовка к великому празднику практически закончена, и люди идут в церковь, чтобы поклониться Богу и попросить благословления.

В брестском храме в честь иконы Тихвинской Божьей матери уже с 11 утра стоят очереди желающих освятить Пасху. Этот обычай известен в Европе с XIII века: яйцо напоминает о крови, пролитой на кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обязательно освятить и пасхальный кулич, который традиционно готовят из сладкого сдобного теста.

Правда, попробовать вкусности можно будет только в воскресенье, ведь суббота – последний и самый строгий день поста. Некоторые верующие отказываются даже от воды. Впрочем, эти лишения нисколько не омрачают ожидание праздника, и в храм люди идут с радостными чувствами

Согласно писанию, в день Великой субботы снятый с распятия Иисус был погребен в пещере, к которой приставили охрану. Но когда гроб открыли, Христа в нём не было – Господь воскрес!

Отец Александр, клирик прихода в честь Тихвинской иконы Божьей Матери: «Если Господь воскрес, значит, и у нас есть надежда на воскресение, на жизнь вечную, значит, действительно, наша вера имеет смысл. И наша жизнь имеет смысл не только в нашем теле – здесь, во временной жизни на земле, но и имеет смысл в вечности с Богом».

Уже на протяжении почти двух тысяч лет накануне Пасхи православный мир замирает в ожидании чуда. В иерусалимском храме патриарх на коленях молится перед Гробом Господним и просит о даровании Святого огня. Считается, что, если он не сойдёт, это будет последний год человечества. Поэтому Благодатный огонь символизирует благословление людям и радость грядущего Воскресения Христа. Из Иерусалима он разлетелся по всему миру: а в нашу страну его доставят рейсом в Национальный аэропорт к 10 вечера – как раз к ночной службе.

Считанные часы остались до начала главного богослужения в году. Около полуночи во всех православных храмах страны начнётся всенощная служба, которая закончится на рассвете. И уже в воскресенье по всему миру пронесётся благая весть: «Христос Воскрес!».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя