Крещение Господне отмечает православный мир. К уникальным криницам в Беларусь устремились паломники

Именно в этот день, по преданию, крестился сам Спаситель. Обряд проходил в водах реки Иордан. Отсюда и традиция – наделять крещенскую воду особыми, целебными свойствами.

Крещение Господне – одну из главных дат христианского календаря – отмечает православный мир. Именно в этот день, по преданию, крестился сам Спаситель. Обряд проходил в водах реки Иордан. Отсюда и традиция – наделять крещенскую воду особыми, целебными свойствами.

Есть в Беларуси такие источники, куда за святой водой едут даже из других стран. Благодаря уникальным криницам в некоторых регионах уже взялись развивать крещенские туристические маршруты.

Накануне Крещения на Голубой кринице под Славгородом впервые соорудили мобильную баню. Иордань во льду здесь прорубать не пришлось – зимой вода в источнике не замерзает. Призёр международного чемпионата по парению Геннадий Мороз готов помочь сделать комфортным экстремальное погружение в ледяную воду.

Геннадий Мороз, призёр международного чемпионата по парению: «Нужно хорошо разогреться в бане, а потом – в прорубь, в купель. И потом опять забежать в баню, чтоб согреться. Это хорошая тренировка для сердца».

Голубая криница хорошо известна не только белорусам. На Маковей – медовый Спас – сюда съезжаются тысячи паломников. И этот обряд признан нематериальным культурным наследием Беларуси. И вот теперь в Славгороде решили сделать таким же популярным уникальный источник и в крещенские дни. Гостей встречают на санях: от такой поездки по заснеженному полю дух захватывает.

Для православных христиан Голубая криница – святыня с тысячелетней историей, отмечает протоиерей Георгий Соколов. В годы воинствующего атеизма местную часовню разрушили. После Чернобыля отселили и деревню, но люди никогда не забывали дорогу к святому источнику.

Протоиерей Георгий Соколов, настоятель Леснянского храма-памятника: «Особенным купание бывает здесь на Голубой кринице, потому что она особенная. Учёные говорят, что это уникальный для Восточно-Европейской равнины восходящий источник. А наши предки его почитали, потому что это купель крещения радимичей».

После литургии священник совершает Великое водосвятие. Троекратное погружение креста в криницу с молитвой – и теперь святая вода может целый год храниться дома. Считается, глоток такой воды помогает в случае духовной или телесной нужды. А вот купание в Крещение – обряд для верующего не обязательный, но и не возбраняется.

Татьяна Зинкевич: «Просто, наверное, вера тянет в такие места. Очищение души. Может быть, избавление от грехов».

Артём Савельев: «Впервые попробовал – мечта детства. Понравилось. Так что традиция будет. Буду каждый год приезжать, чтоб окунуться».

В Могилёве уже с вечера горожане стали съезжаться к Полыковичской кринице. Источник известен с XVI века. Его вода, считают люди, целебная и в обычные дни. А на Крещение сюда приезжают семьями. К купели выстраивается очередь.

Сегодня ночью в православных храмах и приходах прошли богослужения с участием более 110 тысяч человек. Крещение – одно из главных событий христианского мира. Его ещё называют Богоявлением: согласно преданию, миру была явлена Пресвятая Троица, когда Иисус крестился в водах Иордана. Литургия в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно собрала сотни верующих.

За освящённой водой можно было прийти и в церковь. Люди в очереди улыбаются. Говорят, крещенская вода «чувствует» настроение. Донести её до дома нужно со светлыми чувствами.

Сергий Гордун, протоиерей, священник минского Свято-Духова кафедрального собора: «Усведамленне, што мы сутыкаемся з тайнай божай i з дзеяннем силы божай. У гэтай вадзе прысутнiчае благасць и гэтае благаславенне павiнна выклiкаць у нас благагавенне».

За святой водой на Крещение в Беларусь приезжают даже иностранцы. В монастыре в Пустынках Мстиславского района в эти дни много россиян. Основанный в XIV веке и переживший годы забвения, сегодня святыня восстанавливается и обживается монахами. Здесь верят, что во время реконструкции на стене одного из корпусов проявился нерукотворный образ Спасителя. Надежда Алексеева из Смоленской области каждый год приезжает за крещенской водой в Пустынки вместе с землячками.

Надежда Алексеева (Россия): «Мы были на службе в своём храме и решили приехать сюда. Здесь благодать Божия. Я знаю людей, у которых болели ноги, а покупались здесь – и прошло. Тут так хорошо становится».

А большая семья Вячеслава приехала из Смоленска. Говорят, вера не знает границ.

Вячеслав Беляк (Россия): «И место особенное, и чудеса бывают, и вода исцеляет».

Обряд водокрещения в Гродно на Юбилейном озере собрал около тысячи человек. И это несмотря на рабочий день. Купель предусмотрительно оборудовали возле спасательной станции. На берегу всех ждал горячий сладкий чай и аппетитная солдатская каша, приготовленная на полевой кухне.

Верующие люди на вопросы новичков, как правильно окунаться в крещенскую иордань, отвечали: всё дается по вере. Главное – чистая душа и молитва.

Подписывайтесь на нас в Telegram