Рождество Христово отмечают православные христиане

Накануне в полночь во всех церквях Беларуси прошли первые праздничные службы, в главном храме страны её возглавил митрополит Павел, предстоятель Белорусской православной церкви. Продолжатся рождественские литургии и весь день.

Рождество Христово – один из самых главных праздников в году – отмечают православные христиане. Накануне в полночь во всех церквях Беларуси прошли первые праздничные службы, в главном храме страны её возглавил митрополит Павел, предстоятель Белорусской православной церкви. Продолжатся рождественские литургии и весь день.

Рождество по юлианскому календарю в ночь с 6 на 7 января отмечают четыре поместные церкви – Русская, Сербская, Иерусалимская и Грузинская. В Беларуси после восхода первой звезды – Вифлеемской, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса Христа, православные верующие устремились к храмам. Несмотря на холодную погоду. В святую рождественскую ночь и мороз не страшен.

Тысячи верующих в каждой церкви, в каждом приходе страны в совместной молитве встретили праздник. Праздник, напоминающий о настоящем чуде – появлении на этой земле самого Бога в обличие Человека. Именно с этого события – Рождения Христа – и начинается отсчёт новой эры и новое летоисчисление, по которому и живет всё человечество.

Центром торжеств в столице стал Свято-Духов кафедральный собор. Здесь первую рождественскую литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел. В своём праздничном послании предстоятель отметил, что ушедший год принёс Белорусской православной церкви немало духовной радости. Но несмотря на это, нельзя забывать, что рядом есть те, кто страдает и отчаивается, кто стар и немощен, кому тяжело и одиноко. И лишь поддержка и ответственность дарит счастье и полноту жизни. И тем более в праздник проявляется милосердие и главная истина – любовь к ближнему.

После рождественской литургии, а длилась она почти до утра, верующие собираются за праздничным столом, поздравляют друг друга и ходят в гости с подарками. Празднование Рождества сегодня не заканчивается, а длится ещё до Крещения. Впереди 12 дней Святок – время надежды, которую подарил праздник, и чуда, совершить которое по силам каждому.

Протоиерей Сергий Евтушик: «Что такое Рождество – когда Бог спустился к людям. Ну а мы уже должны пойти ему на встречу. И совершить этот путь. Если мы вспомним Рождество Христова, то кто-то шёл длинную дорогу – волхвы, кто-то – короткую, как пастухи. Кто-то прошёл весь пост, а кто-то сегодня опомнится – тоже может совершить этот путь».

Православных христиан с праздником поздравил Президент Беларуси. «Для многих людей Рождество Христово помогает приобщаться к вечным ценностям. Оно чудесным образом объединяет родных и близких в добрых делах воспитания молодого поколения. Каждый человек именно в семье познаёт счастливое и незабываемое ощущение тепла и заботы, именно семья учит трудиться, творить и с уверенностью смотреть в будущее», – говорится в поздравлении. «Пусть рождественские дни подарят свет высокой духовности, принесут хорошее настроение и прекрасные воспоминания. Пусть сердца наполняются жизненной силой. Пусть достаток и благоденствие, доверие и понимание поселятся в каждом доме», – пожелал Александр Лукашенко.

Двери церквей будут открыты до вечерней Рождественской службы. Ну, а 8 января, по церковному календарю, начнутся Святки – это время для празднований. Принято ходить в гости, делать подарки и, конечно, не забывать про добрые дела. В это же время начинается подготовка к ещё одному большому событию в православном мире – Крещению – 19 января.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Лариса Абрамчук