Крещение Господне готовятся отпраздновать православные верующие

Сегодня во всех церквях целый день шли службы с освящением воды, которая в это время, принято считать, начинает обладать особенными целебными свойствами. И уже ближе к ночи тысячи верующих проверят это на себе.

Православный мир готовится отметить один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Сегодня  в Сочельник  во всех церквях целый день шли службы с освящением воды, которая в это время, принято считать, начинает обладать особенными целебными свойствами. И уже ближе к ночи тысячи верующих проверят это на себе.

Вот он, главный момент: как только крест опускается в воду, она становится «другой», освящённой, если, конечно, в это верить. И похожей на ту самую воду реки Иордан, где, по преданию, веру принял Спаситель. Что делать со святой водой, каждый решает сам. Ледяная крещенская вода может помочь очистить душу, а может просто взбодрить. Тут как к этому подойти, – объясняют в церкви.

Сергий: «Конечно, все грехи она не смоет, на это есть обряд причастия. Но и просто окунаться бездумно не надо. Если с пониманием, с верой, то, конечно, она даст такое приближение к Господу и божественную энергию».

Тем, кто хочет канонически соблюсти традиции, в Сочельник, кроме всего прочего, нужно выдержать однодневный пост и, конечно, побывать в храме. В соборах многолюдно, как и на Рождество. С годовалым малышом на руках и ещё пятью детьми, Елена с утра в церкви. Этой семейной традиции уже 12 лет. Здесь она была со своим первенцем, а теперь он уже помогает священникам готовить храм к празднику.

Освящённую воду многие хранят до следующего Крещения. Считается, что это ещё одно свидетельство чуда: неважно, в чём и где, вода остаётся свежей.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Главное, чтобы мы, вкушая эту воду, говорили “Господи, благослови нас, освяти, помоги, укрепи”. И Господь будет делать всё просимое и полезное для нашего спасения не только в дни Богоявления или Сочельник, Господь с нами – он всегда с нами. Главное, чтобы вера в нас была, это чрезвычайно важно».

Для тех, кто всё-таки хочет окунуться с головой, высекаются проруби в озёрах и на реках – источники. Один из самых известных – в Жировичах – готов принять всех желающих.

Самая большая открытая купель в Минске – во Всехсвятском соборе. Каждый год количество людей растёт, поэтому и приготовлений больше. Под купелью, куда обычно не пускают съёмочные группы, инженерный механизм «чистой» воды. Над кристальностью работает целая команда, но делают акцент: только над кристальностью.

Вода всего несколько градусов. Замёрзнуть до вечера ей не дадут. А по ощущениям, говорят, и вовсе должно быть тепло, как в водах реки Иордан. К слову, пока это просто вода, крещенской она станет ближе к ночи, после того, как её освятят. Тогда можно будет и погрузиться. Кстати глубина здесь (см. видео – прим.ред.) всего метр двадцать, так что можно сходить даже с детьми.

Раздевалки готовы, в них сразу будут предлагать чай и даже глинтвейн. А фонари позволят всем желающим погружаться до глубокой ночи. Что касается практической стороны дела, медики погружение для здорового человека экстримом не считают. Даже в самые лютые крещенские морозы обходится без холодовых ожогов. И это уже статистика, которая, со слов людей только подтверждает: главный оберег – внутренний настрой и вера начать всё с чистого листа.

Подписывайтесь на нас в Telegram