Правоохранительные органы отмечают активизацию телефонных мошенников

Сначала года только в Минске доверчивые граждане лишились свыше миллиона рублей

Правоохранительные органы отмечают активизацию телефонных мошенников

Не попасть на крючок. Правоохранительные органы отмечают активизацию телефонных мошенников. Сначала года только в Минске доверчивые граждане лишились свыше миллиона рублей. Чаще всего в поле зрения преступников – пожилые люди.


Атаки, во многом, традиционные. Самый популярный способ – звонок через мессенджер, якобы по вине близкого человека случилось ДТП и для решения вопроса нужна крупная сумма денег. Еще одна распространенная схема обмана – когда люди собственными руками вводят реквизиты карточки на ложном ресурсе. Например, оплачивая покупку в интернете. Но ее по факту не получают. И хоть установить преступников непросто, зачастую они используют иностранные номера и действуют за пределами страны, милиции это удается. Раскрываемость таких дел – более 60 процентов.

Андрей Арловский, начальник отдела по раскрытию особо тяжких преступлений против собственности Главного управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома: «На момент 3 месяца этого года зафиксировано уже, наверное, больше 100 уголовных дел, больше 100 сообщений о совершении таких правонарушений. Задержано 20 курьеров, которые получали деньги от пожилых граждан и передавали далее деньги криптовалютчикам либо на дроповые карточки. В прошлом году цифра, конечно, значительно выше. Там больше 600 потерпевших, и сумма ущерба на прошлый год стоила больше 9 миллионов долларов».

Есть и другие ноу-хау преступников. В частности, махинации через взлом аккаунта в популярных мессенджерах. Так, от имени абонента идет рассылка близким и знакомым – с просьбой помочь. Естественно нужны деньги, люди их переводят, а потом лишаются всех средств.

Петр Микула, начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по г. Минску: «В производстве УСК есть как минимум одно уголовное дело, где больше 5000 эпизодов аналогичных объединено, и количество там различного рода крупных сумм, заметных лиц, которые, по идее, никак не должны были быть обмануты таким легким способом. То есть там ущерб может у одного лица исчисляться сотнями тысяч рублей. И эти лица могут являться должностными лицами. Это могут быть какие-то известные люди. То есть на самом деле никто не застрахован от этого».

Самое действенное средство не попасть на удочку мошенников – бдительность. В МВД напоминают: сотрудники милиции не требуют предоставлять данные по телефону и в других мессенджерах. А при покупках в интернете стоит внимательно изучать сайт и реквизиты продавца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь