Правительство утвердило программу строительства жилья на ближайшую пятилетку

​В приоритете – потребности граждан в комфортном и доступном жилье. Учитываться будут также финансовые возможности. До конца года бюджет позволяет возвести порядка 4 миллионов квадратных метров.

В приоритете – потребности граждан в комфортном и доступном жилье. Учитываться будут также финансовые возможности. До конца года бюджет позволяет возвести порядка 4 миллионов квадратных метров.

Стоимость будет сдерживаться за счёт низких уровней рентабельности при производстве стройматериалов и за счёт снижения затрат. Сохранится и государственная поддержка граждан. К традиционным инструментам могут добавиться и новые.

Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства: «У нас существует законодательная база для развития ипотеки. Она в некотором роде реализуется. Это при строительстве жилья с господдержкой. Те помещения, которые построены по льготным кредитам, они находятся в ипотеке пока гражданин не рассчитается за полученные кредитные средства. Нужно переходить к новому этапу – созданию полноценного механизма ипотечного кредитования, а для этого должна быть структура. Таковой структурой будет являться Национальное агентство по ипотеке, которое и будет эти механизмы реализовывать».

Подписывайтесь на нас в Telegram