Правительство России опубликовало список предприятий, которым окажет поддержку на фоне пандемии. Почему документ породил больше вопросов, чем ответов?

Правительство России опубликовало список предприятий, которым окажет поддержку на фоне пандемии. Почему документ породил больше вопросов, чем ответов?

На связи Москва. Денег нет, но вы держитесь. Эта ставшая когда-то крылатой фраза снова на слуху в России. Правительство опубликовало список системообразующих предприятий, которым в первую очередь окажут господдержку. К ним отнесли, к примеру, популярные McDonald’s и Burger King. А вот на материальную помощь российским семьям денег нет. Говорят, «треснут бюджеты». 


Пока вся Россия находится под строгими карантинными мерами, а в Москве и Подмосковье с сегодняшнего дня в действии еще и кнут – введение пропускного режима передвижения. Правительство наконец сообщило, что готово к раздаче пряников. Только вот первыми их получат те, кого в народе называют олигархами и иностранными транснациональными компаниями. Опубликован список системообразующих организаций, которым государство собирается помогать в первую очередь. Документ уже породил массу вопросов у общественности. В нем, например, помимо крупных госкорпораций, оказались организаторы дорогих коммерческих выставок и даже букмекерская контора.

Те, кто увидел список, тоже сделали ставки, как эти предприятия смогут помочь экономике. Выиграют, как оказалось, сырьевые монополисты, компании с иностранным капиталом и даже офшоры. Среди нуждающихся также почти все активы российских олигархов. Кроме того, порядка трети вошедших в список компаний — либо с государственным участием, либо являющиеся госпредприятиями. То есть, говорят эксперты, государство в первую очередь решило поддержать само себя. 

Центробанк, например, уже заявил, что все платежи по кредитам в апреле должны быть произведены в срок, согласно действующим договорам. Иначе штрафы и пени. Бизнес активно сокращает сотрудников, бюджетников отправляют в отпуска за свой счет, оплата по ЖКХ снижаться не будет. И те, кто уже понял, что спасение будет делом их собственных рук, несмотря на ограничения, стараются не останавливать производство и выходят на работу. О том, что таких много, можно судить и по сегодняшним московским пробкам, в которые встали работающие из-за введения цифровых спецпропусков. Такие же очереди и на вход в метро. Большой успех в деле борьбы с коронавирусом.

Между тем некоторые экономисты призывают российское правительство в первую очередь финансово помочь простым людям, т.е. раздать им деньги как единовременную помощь. Бизнес, а именно производители продовольствия, пошел еще дальше: из-за коронавируса производители попросили власти вернуться к идее выдачи продуктовых карточек. Системного решения, как помочь гражданам по всей стране, пока нет, их лишь попросили с пониманием отнестись к принимаемым властями ограничительным мерам и обязательно их соблюдать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия