Правительство провело первое заседание в новом составе

Денежно-кредитная политика, бюджет и социально-экономическое развитие страны на будущий год – сегодня все эти темы подробно обсудили в правительстве. И не разговоров ради, а чтобы подготовить детальный прогноз на 2019.

Денежно-кредитная политика, бюджет и социально-экономическое развитие страны на будущий год – сегодня все эти темы подробно обсудили в правительстве. И не разговоров ради, а чтобы подготовить детальный прогноз на 2019. Много внимания уделили внешним рискам: это и стоимость энергоресурсов, и снижение роста мировой экономики. Особенно чувствительно сказывается на Беларуси сокращение ВВП в соседней России. Всё это в новом правительстве учли при определении будущих экономических приоритетов. Подробности – у Натальи Стельмах.

В кулуарах Совета министров оживлённые беседы – дело привычное. Здесь, как правило, в дискуссиях и рождается истина... законодательная. Но сегодня особенно много разговоров о возможных изменениях в экономике. И волнение на этот счёт – не без оснований, ведь у руля – новый капитан. И это первое заседание правительства во главе с Сергеем Румасом. 

Здесь руководители всех ведомств, законодатели двух палат белорусского парламента и главы регионов – они традиционно на связи онлайн. Представительный состав собрался для обсуждения главного финансового документа-2019 (речь о бюджете). Его условно «рассчитывают» заранее. Это важно, чтобы сохранять стабильность экономики, ведь каждая из отраслей тогда знает, на какую поддержку может рассчитывать. При этом премьер сразу подчеркнул, что прогноз будет составлен по принципу максимальной сбалансированности и минимальной доходности. Это значит, мы не можем тратить больше, чем зарабатываем. А если доходов окажется свыше запланированного, то деньги направят туда, где будут нужнее. 

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Правительство на 2019 год установило для себя целевую задачу добиться уровня зарплаты в бюджетной сфере не менее 80% к средней заработной плате по стране. Размер пенсии по возрасту должен быть не ниже 40% средней заработной платы. У министерства финансов есть поручение проанализировать, что происходит в бюджетной сфере. Не исключаю, что вместе будем заниматься оптимизацией численности».

В тезисах главы правительства красной нитью – требования Президента. Назначая нового премьер-министра и его заместителей, Александр Лукашенко не ограничивал их в полномочиях, потребовал лишь одного – не ломать, а строить. 

К тому же, именно на этом принципе составлена программа социально-экономического развития страны на текущую пятилетку – до 2020. А значит, принципиальных расхождений в прогнозных документах быть не может. К ним относится не только бюджет, но и управление денежно-кредитной политикой, а также изменения в Налоговый кодекс. Все эти документы Совмин начал готовить ещё в предыдущем составе. При этом основные изменения сегодня внесли как раз не новые управленцы, а новые реалии, особенно на внешнем рынке. Это напрямую влияет на рост ВВП – по сути, ключевой экономический показатель. 

Дмитрий Крутой, министр экономики Беларуси: «Конечно, изначально мы планировали, что доля экспорта будет выше, но изменившиеся в последний месяц внешние условия вынудили нас произвести определённые коррективы. Это изменения цены барреля нефти, снижение темпов развития мировой экономики, снижение российского ВВП сразу на 0,8%, ну и наши определённые внутренние изменения. Собственно, на одну десятую мы наш прогноз скорректировали, и сегодня в целевом сценарии он на уровне 104%». 

Чтобы снизить зависимость от внешних условий (а именно такую задачу перед собой поставило министерство экономики во главе с новым руководителем), основной движущей силой решено сделать приток инвестиций и экспорт. По планам, рост инвестиций в 2019 вдвое превысит рост ВВП, и эта задача, уверяют в ведомстве, посильная. 

Дмитрий Крутой, министр экономики Беларуси: «Те 28 миллиардов рублей, которые мы запланировали привлечь в качестве инвестиций в следующем году, вполне реальны. Сегодня мы видим уже 80% наполнение этого задания. 671 проект уже подтверждён. То есть, инвестиции станут очень серьёзным драйвером на нашем внутреннем рынке. И по экспорту темпы тоже выше ВВП и по товарам, и особенно по услугам. Ключевые услуги, такие как ІТ, информационные, туристические, вообще будут расти с темпом 112%. Общий прирост по сектору услуг – примерно 700 миллионов долларов». 

В 2019, по расчётам минэкономики, Беларусь на продаже услуг заработает почти 10 миллиардов долларов. Сумма ещё пять лет назад казалась немыслимой. Но сегодня рекорды не только в торговле, но и в банковской сфере. Второй месяц подряд в стране фиксируют дефляцию – это снижение общего уровня цен. К слову, и прогнозы на будущий год банкиры делают оптимистичные. 

Сергей Калечиц, заместитель председателя правления Национального банка Беларуси:  «Мы рассчитываем сдержать инфляцию в пределах 5%. Продолжится постепенное снижение уровня процентных ставок. Курсовая политика по-прежнему сохранит достаточную гибкость, чтобы своевременно реагировать на те внешние шоки, которые мы иногда испытываем».

Инвестиции, экспорт и занятость по итогам сегодняшнего совещания выглядят наиболее приоритетными направлениями. Расхождения с генеральной линией нет, но необходимо сконцентрироваться на проблемах, – подчеркнул новый премьер. Сегодняшняя встреча, по сути, заключительный этап для того, чтобы обозначить позицию именно правительства по работе в 2019. Времени на раскачку было не много, но ведь и в президиуме не новички. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска