Правительство изменило стратегию поддержки цементных и стекольных предприятий

​Финансовое оздоровление цементных и стекольных предприятий будут проводить за счёт сокращения издержек. Этот шаг, по мнению Совета Министров, поможет выйти на прибыльную работу.

Финансовое оздоровление цементных и стекольных предприятий будут проводить за счёт сокращения издержек. Этот шаг, по мнению Совета Министров, поможет выйти на прибыльную работу.

Правительство изменило стратегию поддержки. Если в 2015 году государство взяло на себя уплату процентов по кредитам, которые получили заводы, то в нынешнем году предприятия должны рассчитывать на свои силы. И в первую очередь добиться снижения издержек при производстве. Цементные заводы, например, так и поступили и сумели на 20% снизить цену товара. Но этого оказалось недостаточно. Белорусское стекло и цемент пока не могут вернуть прежние экспортные позиции. Следующий шаг – замена недешёвых импортных энергоресурсов своими – и, прежде всего, торфом.

Анатолий Чёрный, министр архитектуры и строительства Беларуси: «Мы им сегодня порядка 20% замещаем уголь. Дальше это будет увеличиваться. Ну и дальше – пилотный проект по применению RDF-топлива. На первом этапе – это Кричевский завод. Мы планируем начать опытное сжигание RDF-топлива и тем самым дальше работать с себестоимостью. Себестоимость надо снизить, для того чтобы быть конкурентоспособными, чтобы получить небольшую маржинальность».

RDF-топливо получают из горючих твёрдых коммунальных отходов. Оно в четыре раза дешевле природного газа. Также стабилизацию работы цементных заводов правительство видит в строительстве бетонных дорог внутри страны – таких ежегодно нужно строить 10 процентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram