Правительство: цены на отечественную сельхозпродукцию расти не будут

Правительство: цены на отечественную сельхозпродукцию расти не будут

Вкус, качество, доступность. Цены на отечественную сельхозпродукцию расти не будут. Об этом сегодня заявили в правительстве, отметив, что экспорт по итогам года может перешагнуть отметку в 8 миллиардов долларов. Такой оптимистичный прогноз вызван, во-первых, хорошим урожаем, который удалось собрать с полей. Во-вторых, технологией сбора, сохранения и переработки продукции. 

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы не собираемся поднимать цену, надо поднимать урожай, надо поднимать качество, надо работать над технологией. Главное найти резервы, как увеличить объем продукции из тех затрат, которые вкладываются в землю, вкладываются в обработку, вкладываются в удобрения. Агропромышленный комплекс получил валютной выручки в размере 1,5 миллиарда долларов. Этот тренд должен сохраниться до конца года. Задача обеспечить 7,8 миллиарда долларов экспорт продукции по текущему году. Если этот тренд сохранится, как мы видим динамка поступления, то перешагнем 8 миллиардов долларов США 

Это заявление прозвучало на ярмарке «Минский кирмаш», где в эти выходные можно купить картофель, овощи, другие дары осени по доступным ценам. Здесь каждый найдет продукты по кошельку и вкусу.

Что касается общенациональных запасов, в этом году стабилизационные фонды страны выросли на треть – это позволит насытить внутренний рынок и контролировать цены. Кроме того, правительство приняло дополнительные меры для укрепления продовольственной безопасности. Так, еще на полгода продлен запрет на экспорт зерна.

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Беларусь в принципе всегда занимала такую позицию, практически не экспортировать зерно. Почему? Потому что нам необходимо обеспечивать свое население продуктами питания, это касается муки, макарон, хлеба, кондитерских изделий. И, конечно, накормить наше животноводство

Всего под запрет попали 19 наименований, среди которых – пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо и другие злаки. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь